Город Дружинники Самары получат еще 10 млн рублей

Дружинники Самары получат еще 10 млн рублей

Самарские политики готовят новый денежный транш для добровольных народных дружинников (ДНД). Депутаты просят у областного правительства 10 млн рублей на опорные пункты для ДНД. По сведениям представителей Главка, до конца года в Самаре необходимо установить 20 таких объектов.

Ранее на эту тему

Особое внимание народным дружинам правоохранители начали уделять с назначением на пост начальника ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова – в феврале текущего года. Весной в ДНД входило чуть более ста человек, сегодня количество активистов, патрулирующих улицы, возросло до нескольких тысяч.

К этой деятельности Сергей Солодовников привлек сотрудников частных охранных предприятий, крупных организаций региона и студентов вузов губернии. В настоящее время дружинникам начальник Главка отводит едва ли не ведущую роль в обеспечении порядка на улицах города. Финансовую поддержку оказывают чиновники. Так, мэрия Самары выделила на организацию и поддержку ДНД из бюджета шесть миллионов рублей. Правительство региона добавило к этой сумме еще 2,2 млн рублей. В целом на работу ДНД в Самарской области власти губернии выделили 7,5 млн рублей.

Однако этого оказалось недостаточно. Теперь, по мнению представителей полиции, дружинникам необходимо стационарные помещения. «Объемы средств, выделяемых на соответствующие программы и подпрограммы по обеспечению безопасности, не соответствуют современным реалиям. Однако мы пытаемся на это воздействовать. Так, с правительством области была достигнута договоренность об организации базовых опорных пунктов. По задумке, до конца года в Самаре появится 20 таких объектов, – отметил начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников. – Что касается состава дружин, то в регионе огромное количество инициативных граждан, которые хотят помочь обществу».

Устная договоренность уже нашла отражение и на бумаге. Согласно официальной информации одного из законопроектов, опубликованных на сайте Самарской губернской думы, на организацию опорных пунктов для деятельности народных дружин из казны региона предлагают выделить 10,3 миллиона рублей. «Средства рекомендуется направить в рамках госпрограммы «Обеспечение правопорядка в Самарской области» на 2014-2016 годы», – говорится в документах. Изменения в бюджет губернии предложили внести в понедельник, 15 июня. Сейчас эта инициатива находится на рассмотрении.

При этом представители общественности считают, что Самаре недостаточно 20 опорных пунктов. В частности, такого мнения придерживается председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области, народный артист России Марк Левянт. «Такие опорные пункты раньше были в нашей стране и приносили пользу. Считаю, что возвращать их нужно. Думаю, что это благоприятно скажется на безопасности в Самаре. Поэтому данную инициативу нужно поддержать, – отметил собеседник 63.ru. – Размещать такие пункты необходимо в местах с большим скоплением людей. Особенно там, где горожане проводят время по вечерам. Самара – город большой, и, возможно, в дальнейшем здесь нужно организовать дополнительные опорные пункты к открытым в этом году 20».

Однако преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета СамГУ, сотрудник МВД с 18-летним стажем Андрей Шапошников убежден, что народные дружины из непрофессионалов городу не нужны. «Сама по себе идея создания опорных пунктов не плоха. Вопрос, в том где их будут создавать? И кто в них будет дежурить? Я противник народных дружин. Мне не ясна концепция их создания. ДНД пытались внедрить уже не раз, но тщетно, – отметил Андрей Шапошников. – И еще один момент – неподготовленные люди не могут заниматься охраной общественного порядка. Во многих странах Европы патрули – это основа полиции. У нас же наоборот. Сейчас на улицу выходят работники других подразделений полиции и неподготовленные горожане».

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления