Город Губернатор: «Сотрудничество между губернией и СПбПУ будет расширяться»

Губернатор: «Сотрудничество между губернией и СПбПУ будет расширяться»

В четверг, 18 июня, начал работу ХIХ Петербургский международный экономический форум. В его работе принимает участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Глава региона подписал несколько стратегически важных соглашений для региона с руководством крупнейших зарубежных и российских компаний. «Форум стал той площадкой, где решаются важнейшие задачи для нашей страны. Самарская делегация весьма плодотворно и интенсивно провела этот день, были проведены важнейшие для нас переговоры. Уверен, что в таком режиме работают и делегации других российских регионов», – подвел итоги первого дня работы Николай Меркушкин.

Руководитель области также посетил Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, который входит в первую пятерку топ-15 по России. С работой одного из ведущих вузов страны главу региона познакомил ректор университета, член-корреспондент РАН Андрей Рудской. «Я давно хотел посетить этот университет. Я поражен, как выстроена здесь работа, поражен той атмосфере, которая создана в университете», – поделился впечатлениями глава региона.

Университет реализует несколько совместных проектов с Самарской областью, в частности с промышленными предприятиями, тесно контактирует со СГАУ, который тоже входит в топ-15 российских вузов и борется за попадание в 100 лучших вузов мира. «Будем делать все, чтобы сотрудничество расширялось», – подчеркнул губернатор. Речь идет, в первую очередь, о совместных проектах в области космического машиностроения, автомобилестроения, нефтехимии.

Кроме того, технологии, которые сейчас разрабатывает университет, по мнению главы региона, могут дать новый импульс для развития ряда предприятий региона, в частности «Тяжмаша», РКЦ «Прогресс», АВТОВАЗа. По итогам встречи было принято решение о том, что Андрей Рудской войдет в научно-технический совет Самарской области.

Также в тот же день глава региона провел рабочую встречу с с президентом ОАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным. Стороны договорились о расширении сотрудничества для реализации проектов по развитию Самарской области.

Фото: Фото предоставлено департаментом информационной политики администрации губернатора Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления