Город Роспотребнадзор: вода в Волге не соответствует гигиеническим нормативам

Роспотребнадзор: вода в Волге не соответствует гигиеническим нормативам

С начала июня специалисты областного управления Роспотребнадзора провели анализ 74 проб воды поверхностных водоемов. Их брали для исследования в местах купания и отдыха населения. Из них 13 проб не соответствует гигиеническим нормативам, что составляет 17,5% (в 2014 году – 16,5%). За третью неделю июня 2015 года исследовано 34 пробы воды поверхностных водоемов в местах рекреационного водопользования. По результатам анализа воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям восемь проб воды. На Волге – в границах пляжа первой очереди (от Ленинградской и Вилоновской), в границах пляжа четвертой очереди (от Осипенко до дамбы у Силикатного оврага), в границах пляжа в районе Загородного парка. На реках Самара – у Южного моста, Татьянке – в черте Самары. Также специалисты отмечают нарушения гигиенических нормативов в озере парка Победы, на волжских пляжах и пляже реки Криуша в Новокуйбышевске.

При проведении лабораторных исследований воды водоемов возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний не обнаружено.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что в воде открытых водоемов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Вода открытых водоемов непригодна для питьевых целей. В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется. Кроме того, не рекомендуется купаться после дождя. Так как доля проб воды, не соответствующей гигиеническим требованиям для открытых водоемов по микробиологическим показателям после дождя, как правило, составляет 100%.

Фото: Фото из архива 63.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Почему в правительстве Самарской области появилось столько «варягов»? Объясняет депутат-историк
Михаил Матвеев
депутат Госдумы
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления