Город Самарцы возмущены жарой в транспорте

Самарцы возмущены жарой в транспорте

В редакцию 63.ru поступило сразу несколько жалоб от жителей Самары на невыносимые условия поездок в общественном транспорте. Аномальная жара привела к тому, что в переполненных автобусах и трамваях становится просто нечем дышать. Горожане удивляются, почему, покупая новый транспорт, чиновники не обращают внимание на их оснащение кондиционерами. Чиновники и сотрудники контролирующих органов лишь разводят руками. Ведь в России не существует даже санитарных норм и правил, определяющих подходящий для пассажиров микроклимат в общественном транспорте.

Ранее на эту тему

Аномальная для первого месяца лета жара установилась в Самаре и области в середине июня. Ежедневно столбик термометра поднимается до 35-40 градусов. А 19, 20 и 21 июня синоптики зафиксировали в регионе экстремально высокие температуры, которые побили рекорды 1982, 1995 и 1998 годов. Такие погодные аномалии отрицательно сказываются на здоровье людей.

Так, в понедельник, 22 июня, в Ставропольском районе пожилому водителю стало плохо, когда он ехал за рулем «Оки». Мужчина не справился с управлением, и «малолитражка» вылетела в кювет. Пенсионер от полученных травм скончался. В этот же день в Самаре около драмтеатра нашли мертвым в своей машине 68-летнего мужчину. В Тольятти за один день 11 пожилых людей скончались до приезда врачей от обострения различных хронических заболеваний.

В Самаре же нелегко приходится пассажирам общественного транспорта. В редакцию 63.ru поступило сразу несколько жалоб от горожан на невыносимые условия поездок в автобусах и трамваях. «Езжу каждый день на работу и с работы практически через все Московское шоссе. «Собираю» пробки и на Революционной, и около телецентра и провожу в общественном транспорте более часа утром и вечером. При этом находиться в нем просто невозможно! В автобусах марки «Скания» и МАЗ (они ездят по 61, 67, 1 и другим маршрутам) открываются только малюсенькие форточки под самой крышей, и толку от них никакого. А на верхней площадке стоять нереально еще и из-за постоянно нагревающегося двигателя!», – посетовала жительница Самары Юлия Панкратова.

Еще одна уроженка столицы региона Наталья Кирюшина пожаловалась на включенные батареи в общественном транспорте. «На улице почти 40, а в маршрутном такси горячие батареи! Находиться рядом с ними просто не хватит здоровья – того и гляди получишь тепловой удар, – возмутилась автор обращения на 63.ru. – Понятно, что водитель включает печку, чтобы не перегрелся двигатель, но разве можно так издеваться над пассажирами?! За проезд берут немалые деньги, а комфорт обеспечить не могут – перевозят как скотину. Такая же история и в трамваях».

В областном управлении Роспотребнадзора 63.ru сообщили, что в России нет СанПиНов, которые бы регламентировали нормы микроклимата в общественном транспорте. А в мэрии уточнили, что в Самаре на автобусах, троллейбусах и трамваях система кондиционирования не установлена в принципе. Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, убеждены, что эту проблему нужно решать в обязательном порядке.

«Властям Самары необходимо закупать общественный транспорт с уже встроенной системой кондиционирования. На это нужно обращать внимание, – отметил руководитель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. – В Казани и Санкт-Петербурге принят норматив – в жаркие дни каждые два-три часа поливать улицы водой. Это идет на пользу и горожанам, и асфальту. В Самаре тоже можно ввести такую практику».

Между тем синоптики не прогнозируют снижения температуры воздуха в ближайшие дни. «До конца недели в Самаре и области сохранится жаркая погода. Днем будет 30-35 градусов, – рассказала начальник гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова. – Местами пройдут локальные грозовые дожди. Станет немного прохладнее, чем 21 и 22 июня (тогда днем температура поднималась до 38 градусов), но погода остается жаркой для этого периода лета».

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления