Город Губернатор: в объединенном вузе сохранится максимум направлений и школ

Губернатор: в объединенном вузе сохранится максимум направлений и школ

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении СамГУ и СГАУ. Об этом в среду, 24 июня, на заседании рабочей группы по объединению вузов сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Глава региона обратил внимание на то, что в настоящее время в стране слишком много университетов, и зачастую человек получает высшее образование и потом идет работать не по специальности. Получается, деньги на его обучение государство тратит зря.

«В развитых странах есть формула: если ты за счет государства получил высшее образование, государство не должно о тебе заботиться. Наоборот, ты сам должен создать три-пять рабочих мест», – сказал Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил участникам совещания, что 23 и 24 июня вручал золотые медали выпускникам Самарской области. Губернатор задавал им один и тот же вопрос: «Куда ты дальше пойдешь учиться?». Многие отвечали, что продолжат образование в Казанском федеральном университете. На следующий вопрос – почему именно там – ребята отвечали: этот вуз известный, федеральный, входит в топ-15 российских университетов. «Необходимо создать все условия, чтобы эти выпускники оставались здесь, в Самарской области», – подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что несколько золотых медалистов в ответ на его вопрос так и говорили: «Я иду поступать не в СГАУ, а в объединенный университет». Николай Меркушкин отметил, что настроение людей очень важно, и здесь надо не допустить искажения информации по поводу объединения вузов. Глава региона подчеркнул, что де-юре государственный университет присоединяется к аэрокосмическому, а де-факто СамГУ и СГАУ будут полноправными партнерами в объединенном научно-образовательном центре.

«В этом процессе особенно важно сохранить всех сотрудников университетов, традиции преподавания и образовательную структуру. Кроме того, в объединенном вузе в полном объеме сохранится гуманитарный блок. «В объединенном вузе должно быть как можно больше самых различных направлений и школ», – считает губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления