Город В Самарской области могут ввести режим ЧС из-за засухи

В Самарской области могут ввести режим ЧС из-за засухи

В Самарской области могут ввести режим ЧС из-за засухи | 63.ruВ Самарской области могут ввести режим ЧС из-за засухи | 63.ru

На территории Самарской области, начиная с третьей декады мая по настоящее время, фиксируется острый дефицит осадков. Это негативно сказывается на состоянии сельского хозяйства в регионе, сообщает пресс-служба минсельхозпрода области.

Ранее на эту тему

«Среднеобластной показатель составил всего 27% от нормы. В ряде южных районов осадков совсем не было. Это негативно сказывается на сельском хозяйстве региона. В большинстве районов отмечались суховеи, а также атмосферная и почвенная засухи», – говорится в сообщении.

По данным министерства, в целом по области подлежат списанию посевы на площади более 184 тысяч га, в том числе зерновые культуры на 135 тысячах га. «В основном пострадали посевы ранних яровых зерновых культур: ячмень, овес, пшеница. Часть посевов находится в критическом состоянии», – отмечают представители минсельхозпрода.

В ближайшее время чиновники планируют ввести режим чрезвычайной ситуации в Красноармейском, Хворостянском и Нефтегорском районах. Именно они больше всего пострадали из-за засухи.

«В муниципальных районах стартовала работа по подготовке пакетов документов по оценке ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера», – сообщают в министерстве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды