RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Губернатор: «Гагарин-центр» станет одним из ведущих научных комплексов

Губернатор: «Гагарин-центр» станет одним из ведущих научных комплексов

В среду, 1 июля, в Самаре состоялось заседание президиума научно-технического совета (НТС) при губернаторе Самарской области. Члены президиума обсудили создание объединенного научно-исследовательского университета на базе СГАУ и СамГУ. Реформа высшей школы в регионах, а именно создание опорных университетов путем объединения вузов в субъектах РФ, по мнению председателя научно-технического совета, академика РАН Евгения Каблова должна исправить эту ситуацию.

«Необходимо сконцентрировать высококлассных преподавателей в одном месте, чтобы люди получали качественные знания, а не формально учились ради диплома. Студенты должны работать в лабораториях, разрабатывать проекты, понимать, что в будущем их ждет реальный промышленный комплекс. Поэтому инициатива Николая Ивановича Меркушкина об объединении двух университетов – СамГУ и СГАУ – и создание мощного образовательного комплекса сегодня актуальна», – сказал академик.

Николай Меркушкин, в свою очередь, напомнил о том, что 29 июня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформирования высшего образования. В его рамках во всех регионах будут созданы базовые вузы, которые образуются путем слияния уже действующих университетов. При этом около четверти всех российских вузов будут сокращены. Базовые же университеты получат дополнительное финансирование, и средства на них будут «перекинуты» с менее эффективных вузов. Николай Меркушкин уверен, что у объединенного университета, напротив, есть все шансы попасть в число лучших мировых вузов. Также на заседании совета члены президиума обсудили концепцию создания в областном центре «Гагарин-центра» и направления работ и состав институтов и конструкторских бюро, предполагаемых к размещению на площадке технополиса.

«Гагарин-центр» должен стать одним из ведущих в стране научно-образовательных комплексов», – считает глава региона. А технополис вместе с мощным объединенным вузом позволит привлечь в Самарскую область талантливую молодежь не только из других регионов страны, но из дальнего зарубежья.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волганьюс».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления