Город Глава региона: для достижения успехов нужно иметь конкурентоспособный вуз

Глава региона: для достижения успехов нужно иметь конкурентоспособный вуз

Правительство РФ намерено выделить почти 76 миллиардов рублей на поддержку ведущих вузов страны. Об этом сегодня, 7 июля, сообщила газета «Известия». За дополнительное финансирование поборется и Самарский государственный аэрокосмический университет.

По планам к 2020 году пять вузов должно войти в топ-100 лучших высших учебных заведений мира. Сейчас Минобрнауки РФ предлагает следующую схему выделения бюджетных средств на пять лет вперед: 13,48 миллиардов рублей в 2016 году; по 15,01 миллиарда— в 2017 и 2018 году; 15,8 миллиарда – в 2019-м; 16,6 миллиарда – в 2020 году.

Как неоднократно замечал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, у СГАУ при всех его плюсах – мощный профессорско-преподавательский состав, тесная связь науки и производства, один из самых высоких процентов трудоустройства выпускников по специальности, – есть и существенный недостаток – вуз узкопрофильный. У объединенного вуза гораздо больше шансов добиться успеха в рамках федеральной программы повышения конкурентоспособности вузов.

«Чтобы добиться успехов в развитии региона, необходимо иметь крупный конкурентоспособный вуз, который войдет в первый эшелон сильнейших университетов страны. Мы сможем воспитывать в Самарской области грамотных специалистов, конкурируя за выпускников и привлекая абитуриентов из других регионов и стран», – не раз обращал внимание глава губернии и для этого предложил создать в регионе мощный опорный вуз.

Весной текущего года с инициативой объединения в Минобрнауки обратились Самарский государственный университет и Самарский государственный аэрокосмический университет. А в июне приказ об объединении СамГУ и СГАУ подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Губернатор уверен, что если бы процесс объединения не был запущен, то в дальнейшем высшей школе губернии было бы сложно конкурировать не только с мировыми университетами, но и с соседними в регионе. По мнению Николая Меркушкина, еще один плюс создания нового мощного университета – привлечение в Самару талантливой молодежи как из России, так и из стран дальнего зарубежья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления