Город Шахматов: объединенный вуз выведет Самару в лидеры науки и образования

Шахматов: объединенный вуз выведет Самару в лидеры науки и образования

В текущем году СГАУ планирует выйти на средний балл ЕГЭ не ниже 72. Об этом ректор аэрокосмического университета Евгений Шахматов в интервью корпоративному изданию СамГУ во вторник, 7 июля. Глава СГАУ также рассказал о планах развития объединенного университета, который формируется в регионе по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

«Стратегическая задача – создать трудоспособный коллектив, соответствующий требованиям конкурентоспособности по тем направлениям науки и образования, которые мы должны вывести на мировой уровень», – говорит Евгений Шахматов.

По мнению ректора, главное преимущество в достижении всех поставленных целей состоит в поддержке Николая Меркушкина и правительства Самарской области. «Мы видим направления и перспективы развития, которые могут вывести Самару на уровень регионального центра науки и образования и даже на уровень всероссийского научно-образовательного центра. Предпосылки для этого есть», – отмечает ректор. Приоритетная задача объединенного вуза – сохранить статус национального исследовательского университета.

Говоря о выделении бюджетных средств на развитие объединенного вуза, Евгений Шахматов сообщил, что в национальном исследовательском университете финансирование всех направлений подготовки, в том числе и гуманитарных, пойдет совершенно с другим коэффициентом. Никакие направления подготовки закрываться не будут. При этом если сохраняются все направления, то должен подтверждаться их уровень. А уровень подтверждается баллами ЕГЭ поступающих абитуриентов.

«Если эти баллы выше установленных государством, значит, будем получать хорошее финансирование», – отмечает он. Также Евгений Шахматов отметил – необходимо, чтобы профессора и преподаватели госуниверситета сориентировались и смогли найти свою нишу в научно-образовательном процессе объединенного университета уже сейчас, для этого нужно, чтобы все прочитали дорожную карту СГАУ на 2013-2020 годы. Первый набор в объединенный вуз пройдет уже в следующем 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления