Город Губернатор: санкции не оказали негативного влияния на экономику области

Губернатор: санкции не оказали негативного влияния на экономику области

В четверг, 16 июля, глава региона Николай Меркушкин дал интервью пяти ведущим региональным телеканалам. Речь шла в том числе об экономике и промышленности региона в условиях непростой экономической ситуации в стране.

Николай Меркушкин обратил внимание журналистов на ситуацию с нефтедобычей и нефтепереработкой на территории Самарской области. «Ситуация здесь складывается значительно лучше, чем в предыдущие 10–15 лет. Рост добычи нефти составляет около 5%. Тогда как еще два–три года назад рост не составлял одного процента», – сказал руководитель области. Глава региона подчеркнул: предприятия отрасли проводят активную модернизацию производства, и уже практически все заводы производят бензин класса «Евро-5».

Николай Меркушкин также рассказал о перспективах разработки и создания в Самаре ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Сейчас этот вопрос еще обсуждают на федеральном уровне. И задача региона – подтвердить свою состоятельность в аэрокосмической отрасли. Для этого в том числе объединяются СамГУ и СГАУ.

Еще одним ключевым проектом для области станет производство самолета Ил-114 на площадке завода «Авиакор». «Региональные власти предпринимают все усилия, чтобы производство самолета Ил-114 велось именно в Самаре», – резюмировал Николай Меркушкин.

Также глава региона рассказал, что, несмотря на санкции со стороны Запада, все иностранные компании, работающие в регионе, успешны. За три последних года в области введено в эксплуатацию более 30 промышленных производств. Открыт завод стальных шпунтовых конструкций в поселке Курумоч. В Чапаевске запущены в эксплуатацию автокомпонентные производства Delphi – так же, как Bosch, они введены в рекордно короткие сроки – за семь месяцев. В Тольятти открылась компания «Нобель». Были запущены новые установки на «Новокуйбышевской нефтехимической компании» и на ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод». Также созданы новые производства на заводах «Таркетт» в Отрадном, «Электрощит» в Кинельском районе. Активно реализуются проекты и в Особой экономической зоне «Тольятти».

Фото: Фото Светланы Осьмачкиной/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления