RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Губернатор: к 2020 году в Самаре появится вуз с мировым именем

Губернатор: к 2020 году в Самаре появится вуз с мировым именем

В Самарской области выстраивается образовательная пирамида, в которой подготовка одаренных детей будет начинаться уже с пятого класса школы. Об этой и других особенностях формирования новой системы высшего образования рассказал журналистам губернатор Николай Меркушкин во время беседы с журналистами ведущих телеканалов региона.

«Если говорить об уровне технологического развития Самарской области в целом, то все зависит от того, какие предприятия у нас в регионе будут работать. Либо они будут вымирать, либо, наоборот, набирать высокотехнологичные инструменты. Вариант развития и связан с системой образования, – подчеркнул Николай Меркушкин. – Мы планируем, что к 2020 году в Самаре появится вуз с мировым именем, который попадет в рейтинг 100 лучших университетов мира и будет готовить соответствующих специалистов».

Глава региона добавил: есть скептики, которые не верят в успех задуманного. В пример им губернатор привел Китай, который с этой задачей справился:

«Все зависит от нас - насколько мы будем изучать лучший опыт, лучшие мировые практики. В регионе выстраивается образовательная пирамида, где подготовка одаренных детей будет начинаться с 5 класса», - напомнил губернатор.

Руководитель области добавил, что изначально ставилась задача завершить объединение двух вузов к апрелю 2016 года, сейчас же ситуация изменилась. «В Министерстве образования и науки РФ меняют схему финансирования высшей школы, и они хотят, чтобы с 2016 года наш новый вуз финансировался по новым правилам. СГАУ сейчас входит в топ-15 ведущих российских вузов, которые финансируются из федерального бюджета. Сейчас идет формирование базовых вузов регионов, куда и должен войти новый объединенный университет. А это еще одна статья дополнительного финансирования», – поясняет губернатор.

Поэтому, как замечает Николай Меркушкин, стоит задача юридически завершить объединение уже в октябре этого года. «Мы своевременно успели сделать первые шаги, большая часть преподавателей и студентов поддержали объединение», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Фото: Фото Светланы Осьмачкиной/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления