Город В Самаре ТСЖ и УК наказали за некачественный сбор денег за отопление

В Самаре ТСЖ и УК наказали за некачественный сбор денег за отопление

Сотрудники прокуратуры выявили нарушения жилищного законодательства в Железнодорожном и Красноглинском районах столицы региона.

В частности, в число нарушителей попало ТСЖ многоэтажки на проспекте Карла Маркса, 31. «По состоянию на май задолженность ТСЖ за отопление составила 1,3 млн рублей. При этом сотрудники организации не создали условия по взысканию долгов с жильцов», – сообщают в прокуратуре.

По результатам проверки в адрес ТСЖ внесли представление об устранении нарушений. «Должностных лиц, допустивших нарушения, привлекли к дисциплинарной ответственности. Нарушения находятся на стадии устранения», – сообщают в прокуратуре.

Кроме того, надзорное ведомство привлекло к административной ответственности управляющую компанию, которая обслуживает дома на улицах Парижской Коммуны Красногвардейской, Крайней, Симферопольской, Сергея Лазо и Красноглинском шоссе.

«Многоэтажки оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Но при этом плату за отопление компания начисляет собственникам помещений по нормативу потребления, а не с учетом среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год», – сообщают в прокуратуре.

Работники ведомства установили, что в общей сложности УК не произвела корректировку платы за отопление на сумму свыше 7,9 млн рублей. Теперь компании грозит административная ответственность, а ее директору – уголовная.

«В адрес руководителя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Красноглинского района, направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании руководства УК. В их действиях усматриваются признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 201 и 165 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления