Город У байкеров и стритрейсеров просят тишины

У байкеров и стритрейсеров просят тишины

Жители Самары опубликовали в социальных сетях обращение к байкерам и стритрейсерам. Они просят гонщиков устраивать свои заезды в дневное время или за пределами города. Горожане жалуются, что не спят ночами из-за рева двигателей и свиста тормозов. Представители байкерского движения «Ночные волки» говорят о том, что обращение горожан – очередной виток извечного конфликта между пешеходами, мотоциклистами и автомобилистами.

Ранее на эту тему

Стритрейсеры досаждают жителям столицы региона уже довольно давно. Сначала гонщики «осваивали» широкие магистрали. Среди них - Московское шоссе и улица Ново-Садовая. Затем любители быстрой и громкой езды перешли на малые улицы и едва ли не на внутридворовые проезды.

Одно время особой популярностью пользовались кольца в Приволжском микрорайоне. Причем если раньше считалось, что самое проблемное в этом плане теплое время года, то в современных условиях гонщиков не останавливает даже межсезонье. Например, в марте текущего года самарские стритрейсеры облюбовали в столице региона еще одну площадку.

Автомобилисты начали устраивать ночные гонки на парковке возле торгового центра, построенного недавно на территории бывшего ипподрома на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Такое развлечение вызвало негодование жильцов окрестных домов. Они просили чиновников усмирить ненавистных гонщиков. Однако любителей скорости и рева двигателя не стало меньше. Летом к стритрейсерам прибавились еще и байкеры. Жители областного центра решили бороться с гонщиками самостоятельно. К слову, пока это довольно благородные методы.

Самарцы обратились через соцсети к стритрейсерам и байкерам. «Не могли бы вы перенести измерение уровня децибелов, издаваемого вашими транспортными средствами, на другое время суток либо на загородные трассы? По ночам люди спят! А так как не у всех есть кондиционеры, а время года далеко не прохладное, приходится открывать окна. И самое последнее, что хочется слышать засыпая, – это рев ваших моторов, а особенно жестко, когда вы газуете, стоя на светофоре!» – обратились к гонщикам активисты в анонимном сообщении, опубликованном в одной из групп, посвященных городским новостям и проблемам.

К слову, за двое суток сообщение собрало уже более 170 «лайков». Отметившие пост жители столицы 63 региона поддерживают авторов письма. С ними согласен и депутат городской думы Самары, председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Роман Степаненко. «Если горожане жалуются, то проблема действительно существует. Я и сам слышу ночами байкеров и стритрейсеров. И в этом вопросе полностью на стороне авторов обращения, – отметил народный избранник. – А борьба с гонщиками – обязанность представителей ГИБДД. Они не должны допускать транспорт, намеренно издающий звуки, превышающие разрешенные нормы, на дороги общего пользования».

При этом сами байкеры говорят о том, что это обращение – очередной виток извечного конфликта между пешеходами, мотоциклистами и автомобилистами. «Наше противостояние было, есть и будет, и мы не перестанем жаловаться друг на друга, – отметил член байкерского движения «Ночные волки» Александр Гераймас. – Хотя, обращения подобного рода мы рассматриваем, обсуждаем между собой и между клубами. А что касается ночных поездок, то многие байкеры работают, и свободное время у них только вечерами и ночами. Относительно громкости – на проезжей части необходимо, чтобы мотоциклиста другие участники дорожного движения – и автомобилисты, и пешеходы – не только видели (многие не замечали бы), но и слышали издалека. Для нашей общей безопасности».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления