Город «Сухое» воскресенье в Самаре не удалось?

«Сухое» воскресенье в Самаре не удалось?

Новая порция антиалкогольных запретов вступила в силу в Самарской области 1 августа. Однако оказалось, что исполнять их готовы далеко не все предприниматели. Согласно сообщениям горожан, присланным в адрес 63.ru, некоторые торговцы проигнорировали запрет на продажу спиртного по воскресным вечерам. Причем неожиданно желающих купить спиртное именно в это время оказалось довольно много.

Антиалкогольную политику в Самарской области реализуют на протяжении уже нескольких лет. Сначала власти приняли закон об ограничении продажи спиртных напитков, в том числе пива, в ночное время – с 22:00 до 10:00 (по федеральному закону торговать спиртным запрещено с 23:00 до 08:00. – Прим. 63.ru.). Год назад региональный парламент установил запрет на продажу алкоголя в День знаний, День молодежи, День защиты детей, День студентов.

Ранее на эту тему

Весной 2015 года за ужесточение антиалкогольного закона выступило ГУ МВД России по Самарской области. На эту инициативу правоохранителей сподвиг высокий уровень уличной преступности и алкоголизации населения. Ведь регион входит в пятерку самых «пьющих» в Приволжском федеральном округе. Во время обсуждения законодательной инициативы у правоохранителей возникали и споры, и разногласия. Однако уже 23 июня губернская дума ее приняла в окончательном чтении, правда, с поправками от депутатов и органов власти.

Поправки от Главка дополняют список антиалкогольных ограничений. Среди них – реализация спиртных напитков по воскресеньям после 17:00. Под запрет попала и продажа алкогольной продукции в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах жилых домов. Для отдельно стоящих объектов общепита уточняется время продажи алкогольной продукции. Теперь в них, как и в обычных магазинах, будет невозможно купить пиво, сидр, пуаре с 22:00 до 10:00 часов, а в воскресенье – с 17:00. Отдельно прописана в законе и тема запрета на продажу алкогольной продукции в закрытой таре при оказании услуг общественного питания. Продавцов теперь обяжут открывать бутылки перед тем, как отдать их покупателю.

В субботу, 1 августа, новые антиалкогольные запреты вступили в силу. Однако оказалось, что исполнять их готовы далеко не все предприниматели. В адрес 63.ru поступило обращение от жителя Самары К., который рассказал, что торговать спиртным вечером в воскресенье, 2 августа, продолжали в торговой точке, расположенной на улице Авроры. «Там собралась целая очередь. При этом покупателям выдавали темные пакеты, чтобы на улице их не останавливали полицейские с расспросами», – написал читатель 63.ru.

Правоохранители обещают наказывать недобросовестных предпринимателей рублем. Как заявил начальник самарского Главка Сергей Солодовников, для физических лиц размер штрафа составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до семи тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Причем при выявлении повторных нарушений наказание будет ужесточаться.

«Я считаю, что в воскресенье гражданин должен готовиться к завтрашнему дню, к рабочей неделе. К тому же нашему обществу нужно прививать культуру пития. Мы поняли, что усиление работы уличных патрулей проблему алкоголизации населения и совершения преступления на этой почве полностью не решит. Нужно убирать условия, способствующие этому явлению, – отметил Сергей Солодовников. – Поэтому ведется работа по сносу незаконных киосков. Поэтому инициирована работа по закрытию или перепрофилированию рюмочных и закусочных, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, а также запрет на продажу спиртного после 17:00 по воскресеньям. Мы предлагаем людям не ходить с бутылкой пива по улицам и не распивать алкоголь в неположенных местах. Человек может пить все, что он хочет, но только у себя дома».

При этом начальник Главка отметил, что в Самарской области насчитывается 97 рюмочных и закусочных, работающих на первых этажах жилых домов. Из них 47 расположены в столице региона, 33 – в Тольятти, 10 – в Сызрани, 7 – в Новокуйбышевске, 2 – в Чапаевске. «Раньше все они работали законно, а теперь предприниматели ищут способы перепрофилировать свои заведения в магазины для торговли в том числе пивом. Но этого мы не допустим. В Самаре уже 23 такие точки закрылись», – рассказал Сергей Солодовников.

Сами предприниматели заявляют, что другого выхода у них и не остается. «Факт, что продажа алкогольных напитков и сигарет составляет 60-70% выручки работников сферы торговли. Эти деньги ничем не заменишь. Когда запретили продажу алкоголя в нестационарных объектах, многие предприниматели набрали кредитов, купили или взяли в аренду помещения на первых этажах домов, а теперь им работать запрещают. Поэтому, думаю, многие из них разорятся», – заявил заместитель председателя Самарского областного профсоюза предпринимателей Илья Генсон.

Сталкивались ли вы с нарушением антиалкогольного закона?

Опрос завершен 09.08.2015
Да, с продажей спиртного после 22:00
48%
Да, с торговлей алкоголем в День защиты детей и другие праздники
13%
Да, с продажей спиртного после 17:00 в воскресенье
9%
Да, с продажей алкоголя несовершеннолетним
7%
Никогда не сталкивался
23%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления