Город Санкционная еда: цель – уничтожить

Санкционная еда: цель – уничтожить

В Самарской области уничтожили 114 тонн свинины, которую, предположительно, ввезли в регион из Евросоюза. На федеральном уровне объявили, что это первая ликвидированная партия санкционной продукции. Однако подобная работа проводилась в регионе и ранее. Какие еще продукты, попадающие под санкции, уничтожили в Самарской области? Об этом – в рейтинге 63.ru.

Костер для польских груш

Работу по выявлению в Самарской области запрещенной к ввозу на территорию РФ продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии сотрудники Россельхознадзора начали осенью 2014 года. В сентябре они нашли несколько партий на овощебазе №3 в столице региона. На одном из складов находились персики из Испании. В другом помещении участники рейда нашли грибы из Польши.

Однако первыми на костер попали 300 кг груш. Их также привезли из Польши. Организации, у которой хранились фрукты, предложили вернуть товар поставщику или уничтожить. Фирма выбрала второй вариант. Поэтому в ноябре 2014 года партию польских груш сожгли.

Яблоки из ЕС – в утиль

В апреле 2015 года на костер попали 455 кг яблок из Польши. Попали они в Самарскую область через Казахстан. По информации Самарской таможни, мало того, что фрукты входят в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран Евросоюза, ввоз которой в РФ запрещен из-за санкций, так на них еще не было документов, подтверждающих проведение карантинного фитосанитарного контроля.

По версии сотрудников ведомства, торговцам из Казахстана удалось провезти партию яблок через пункт пропуска на границе с Россией и довезти ее до самарской оптовой базы. Однако ее выявили во время проверки овощебазы на улице Олимпийской, и Россельхознадзор выдал предписание об уничтожении всех 35 ящиков с фруктами. Их сожгли.

Капуста из Польши: ликвидация

В конце апреля сотрудники Россельхознадзора также постановили уничтожить партию капусты, которую завезли из Польши. На костер отправили 465,5 кг европейской продукции. Специалисты выявили санкционный товар во время проверки одного из самарских ООО.

Выяснилось, что предприниматели реализовывали капусту несмотря на введенные Правительством РФ санкции. При этом специалисты установили, что продукция не прошла фитосанитарный контроль при ввозе в Россию, в связи с чем возникла угроза распространения карантинных объектов на территории Самарской области.

Мясо таинственного производства

Однако больше всего вопросов у сотрудников Россельхознадзора и таможни вызывали поставки мяса на территорию Самарской области. Еще в ноябре 2014 года одно из самарских предприятий обязали утилизировать свиную печень из Испании.

В конце сентября и начале октября на одной из трасс силовики задержали 12 фур, которые везли свиной шпик и мясо свинины со стороны Казахстана. Специалисты установили, что на 230 тонн продукции нет ни одного ветеринарно-сопроводительного документа. Маркировка содержала информацию, что произвели мясо на одном из бразильских предприятий. Однако проверка показала, что завод не поставлял эту продукцию. Контрабандную свинину утилизировали в несколько этапов на Сергиевском ветсанутильзаводе в поселке Суходол. Завершили эту работу только в июне 2015 года.

А в июле стартовала работа по утилизации шести партий свинины весом в 114 тонн. Инспекторы Россельхознадзора задержали ее на границе с Казахстаном, на пункте пропуска «Маштаково». Мясо перевозили на шести фурах.

«Проверяющим показались подозрительными сопроводительные ветеринарные документов на продукцию. Даты, указанные в документах и на маркировках груза, не совпадали. К тому же не совсем понятен оказался маршрут транспортировки свинины. Судя по этикетке, мясо было произведено в Бразилии, а везлось на Европейский континент через Казахстан. Не исключено, что данный груз контрабандный и имеет не бразильское, а европейское происхождение, из стран, против которых введены антисанкции», – сообщили в Россельхознадзоре.

Все шесть задержанных партий мяса свинины направили на переработку на Дубово-Уметском ветсанутильзаводе на мясо-костную муку. Ее добавляют в корм сельскохозяйственным животным.

С какими трудностями сталкивался Россельхознадзор при работе с санкционными продуктами? Какими правами инспекторов наделили указ президента РФ и постановление Правительства РФ? Смотрите в видеосюжете.


В конце июля 2015 года федеральные власти подписали документы, которые регламентируют работу инспекторов Россельхознадзора при обнаружении запрещенной к ввозу в РФ продукции, а также по оформлению документов для изъятия и уничтожения данной продукции. Санкции в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии ввели в августе 2014 года.

Фото: Фото и видео предоставлено управлением Россельхознадзора по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления