Город Аппараты РКЦ «Прогресс» сделали снимки 63-го региона из космоса

Аппараты РКЦ «Прогресс» сделали снимки 63-го региона из космоса

Департамент информационных технологий и связи и министерство имущественных отношений получили данные, которые позволят актуализировать картографическую основу Самарской области. Это снимки региона, сделанные из космоса аппаратами «Ресурс-П» №1 и №2 производства РКЦ «Прогресс».

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, съемки были проведены в июле 2015 года. В файлах объемом 330 ГБ – снимки более 30 тысяч квадратных километров Самарской области.

Часть из них была получена с аппаратуры «Геотон-Л». Это высокодетальные снимки (разрешение не хуже 1 м) более 60% территории области. Также для съемок был задействован комплекс широкозахватной мультиспектральной аппаратуры высокого разрешения (КШМСА-ВР). С помощью нее отснято более 80% территории региона. Разрешение снимков – 12 м.

«Некоторые районы по требованию заказчика сфотографированы по два–три раза. В ближайшие месяцы вся площадь Самарской области будет полностью отснята из космоса», – сообщают в департаменте.

Снимки опубликуют на геопортале Самарской области. Помимо департамента информационных технологий и связи и минимущества, высокодетальные данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) получат региональные минсельхоз, минлесхоз и минстрой. Эта работа проводится на безвозмездной основе, так как федеральные и региональные органы исполнительной власти в Российской Федерации получают информацию с российских спутников бесплатно.

Отметим, что «Ресурс-П» №1 работает на орбите с июня 2013 года, «Ресурс-П» №2 – с декабря 2014 года. Полученные с них данные можно использовать для инвентаризации и мониторинга природных ресурсов, контроля хозяйственных процессов в сельской, лесной, рыбной, водной и других отраслях. Также эта информация помогает мониторить районы ЧС и оценивать их последствия, обновлять карты, контролировать загрязнение окружающей среды и другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления