Город Губернатор поручил разработать концепцию обновления музея Алабина

Губернатор поручил разработать концепцию обновления музея Алабина

Один из главных культурных объектов 63-го региона находится не в лучшем состоянии. Речь идет об историко-краеведческом музее имени Петра Алабина.

В четверг, 13 августа, во время визита губернатора Самарской области Николая Меркушкина директор учреждения Владимир Лисейчев заявил, что в здании 1989 года постройки наблюдается деформация несущих конструкций, обрушение фасадных плит, износ главного крыльца более, чем на 50%. Главная же проблема музея – отсутствие гидроизоляции в подвале, где хранятся фонды музея. Кроме того, система энергоснабжения здания не соответствует современным требованиям.

Областной минкульт запланировал на 2016 год проведение комплексного обследования музея. Однако по словам губернатора, сделать это можно было и раньше. «В других регионах подобные работы провели еще 10-12 лет назад. Тогда и ситуация в экономике была такова, что капитальный ремонт можно было сделать без особой нагрузки на бюджет. Но ничего сделано не было», – резюмировал Николай Меркушкин.

Губернатор поручил Владимиру Лисейчеву проработать смету ремонта и разработать концепцию обновления музея с учетом современной специфики.

Также во время рабочей поездки по Самаре глава региона посетил стройку нового здания театра «СамАрт». Это уже второй этап реконструкции учреждения. Для начала была построена гостиница для театральных работников на 14 номеров.

Сейчас рядом с «СамАртом» за счет областного бюджета возводят многофункциональный зрительный зал на 400 мест. На данный момент корпус готов, специалисты смонтировали оборудование и трибуны-блитчеры, которые при необходимости складываются.

Директор театра Сергей Соколов рассказал, что фойе и зал оформят в стиле «хайтек», сцену при необходимости смогут увеличивать за счет окружающего пространства, как и количество мест, за счет приставных рядов.

Николай Меркушкин остался доволен увиденным и предложил минстрою изучить трибуны-блитчеры, которые также можно использовать при реконструкции Дворца спорта. Новый корпус театра откроет свои двери в 2016 году.

Фото: Фото Игоря Казановского/ИА «Волга ньюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления