Город Глава региона: люди хотят жить и работать на селе

Глава региона: люди хотят жить и работать на селе

В четверг, 13 августа, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петром Чекмаревым. Они обсудили меры поддержки агропромышленного сектора Самарской области.

На встрече с главой региона руководитель департамента отметил положительные изменения в сельском хозяйстве региона.

«Я был в Самарской области и пять лет назад, и три. Сейчас совершенно другая картина – поля выглядят чистыми, видно, что над ними работают, вносят удобрения. Да и ситуация в Самаре за эти годы значительно улучшилась – чувствуется, что в области есть хозяйская рука», – подчеркнул представитель федерального министерства.

Также во время встречи Петр Чекмарев отметил, что во многих регионах страны ситуация складывается непросто: сказываются низкие урожаи, старая техника, невысокие доходы в сельском хозяйстве. Все эти обстоятельства приводят к тому, что люди не хотят жить на селе и уезжают в город. Ситуация же в Самарской области, по оценке Петра Чекмарева, обратная. Как отметил губернатор региона, в Самарской области рождаемость в сельской местности, наоборот, растет – это означает, что люди хотят здесь жить и работать.

Одной из главных тем встречи стала борьба с последствиями засухи-2015.

Напомни, что лето 2015 года выдалось практически без дождей, поэтому во многих районах области обстановка была критической.

Петр Чекмарев сообщил, что больше всего от гибели посевов пострадали девять регионов страны, и Самарская область находится в их числе.

«Пострадавшим субъектам РФ будет оказана федеральная поддержка, в том числе и Самарской области. Это позиция министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Николаевича Ткачева», – отметил руководитель департамента.

Также на встрече обсуждались вопросы о поддержке строящейся птицефабрики в Сергиевском районе – крупнейшем в регионе комплексе по переработке мяса и птицы, который обеспечит Самарскую область экологически чистым куриным мясом.

Фото: Фото Юлии Рубцовой/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления