Город Вестерн по-самарски: полиция поймала разбойников

Вестерн по-самарски: полиция поймала разбойников

Охранник из Самары организовал банду налетчиков, которые совершали разбойные нападения на АЗС и магазины японской кухни в различных регионах страны. Всего в уголовном деле – четыре фигуранта. Их подозревают в совершении 17 преступлений. Однако правоохранители не исключают, что число эпизодов в деле может увеличиться.

Разбойники с большой дороги

Свою «карьеру» банда налетчиков начала в августе 2014 года. По версии следствия, 29-летний охранник, работающий в аптечной сети в Самаре, создал вооруженную банду для совершений нападений на граждан и организации. В преступную группу он вовлек двух своих коллег и еще одного знакомого. Возраст предполагаемых преступников – от 26 до 29 лет.

«29-летний самарец руководил бандой с сентября 2014 года по март 2015 года. Они совершали преступления на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан, используя огнестрельное оружие ограниченного поражения», – сообщила старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя СУ СКР по 63-му региону Елена Шкаева. Так, 7 сентября, 19 и 26 декабря 2014 года члены группы совершили разбойные нападения на автозаправочные станции, расположенные на трассах Самара – Уфа – Тольятти и Москва–Челябинск (Красноярский район Самарской области), а также в селе Шумейка Энгельсского района Саратовской области.

Также «жертвами» банды налетчиков стали несколько магазинов в Самаре. Например, 18 ноября 2014 года они напали на торговую точку индивидуального предпринимателя. Буквально на следующий день, а также 10 и 21 февраля, 2 марта 2015 года разбойники наведались в магазины «Суши Шоп». А 20 февраля 2015 года она напали на торговую точку «Суши Ел?» в Уфе.

Оказали сопротивление

Задержали разбойников 6 марта 2015 году уже в Ульяновске. «Разработкой банды занимались самые опытные сотрудники уголовного розыска. Самарские полицейские наладили взаимодействие со своими коллегами из Ульяновской и Саратовской областей, а также республики Башкортостан, – заявил начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников. – Операция по поимке подозреваемых была тщательно спланирована и проведена сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области вместе с ульяновскими коллегами. Мужчин задержали в тот момент, когда они пытались похитить автомобиль. По нашим данным, в дальнейшем машина должна была использоваться для совершения очередного преступления. Во время обысков у задержанных изъяли три травматических пистолета, средства радиосвязи и маски».

Однако организатор банды без боя не сдался. «Чтобы не быть задержанным совместно с соучастниками и привлеченным к уголовной ответственности, мужчина применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении полицейского (водителя) филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД РФ по Ульяновской области», который находился при исполнении своих должностных обязанностей», – уточняет Елена Шкаева.

По ее словам, членов банды подозревают в совершении 17 преступлений. В зависимости о роли каждого им вменяют «Бандитизм», «Открытое хищение чужого имущества», «Угон», «Разбой» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Однако начальник Главка Сергей Солодовников не исключает, что задержанные могут быть причастны и к другим преступлениям. «Работа продолжается. Не исключено, что число преступных эпизодов, фигурирующих в уголовном деле, в дальнейшем увеличится» – рассказал генерал-лейтенант полиции.

Что грозит бандитам?

В настоящее время все фигуранты уголовного дела находятся под стражей. Юристы говорят, что мужчинам грозят солидные сроки лишения свободы. «Только за бандитизм наше законодательство предусматривает до 15 лет заключения в колонии, а в деле фигурируют и другие статьи, – отметил самарский адвокат Александр Паулов. – Вообще вся эта история напоминает фильм «Джентльмены удачи», точнее – известную фразу: «Украл, выпил, в тюрьму!». Известно, что многие охранные организации были созданы на основе бандформирований, а некоторые охранники – бывшие преступники. Видимо, ребятам захотелось повторить опыт коллег в лихие 90-е и получить дозу адреналина. Если в суде докажут вину мужчин, то их уделом станет заключение в колонии».

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления