Город Красноярский район: место силы

Красноярский район: место силы

Хорошо отдохнуть можно и в Самарской области, решили жители Красноярского района и начали активно развивать туристическую составляющую на своей малой родине. О том, что из этого получилось, читайте в фоторепортаже 63.ru, который редакция сделала во время презентации туристического потенциала района.

Красный Яр ведет свою историю с 30-х годов XVIII века. Крепость с таким названием была построена и вошла в структуру Ново-Закамской оборонительной линии, которую возвели в 1731-1736 годах по указу Анны Иоановны для обороны рубежей империи от кочевников.

Добраться до Красного Яра очень просто как на машине, так и на общественном транспорте. В общей сложности дорога от поста ДПС на Мехзаводе займет 30-40 минут.

Стартовало мероприятие в красноярском доме культуры «Мечта» небольшим пленарным заседанием. Журналистам и представителям туркомпаний рассказали о достопримечательностях района, о целях и задачах, над которыми работают администрации муниципалитета и департамент туризма Самарской области.

1 из 5

Затем делегация отправилась осматривать эти самые достопримечательности.

Крепость «Красный Яр»

На самом деле от нее остались лишь фрагменты крепостного вала, который гостеприимные красноярцы восстановили. Если смотреть с высоты на это сооружение, оно представляет собой четырехугольник c ромбовидными постройками в каждом углу.

Прямо в середине «крепости» располагается местный спорткомплекс.

С вершины крепостного вала открывается замечательный вид на село.

1 из 7

«Музей каменных изваяний россо-ариев»

На окраине Красного Яра на еще не обжитой улице Крестьянской находится музей под открытым небом. Его создатель – фермер Сергей Кульков.

Здесь собраны несколько десятков уникальных древнейших кварцевых камней, на которых видны тайные знаки, имеющие культовое значение для цивилизации россо-ариев (солнцелунопоклонников). Россо-арии жили на территории Самарской области около 5 000 лет назад.

1 из 2

Гостей встречают сотрудники музея в костюмах и с оружием. Тут же они демонстрируют свое мастерство во владении мечами.

1 из 3

Если гости заскучают, разглядывая камни, о которых, кстати, очень интересно рассказывает экскурсовод и ученый Евгений Бажанов, их развлекут хороводами...

И научат, как правильно посещать места силы.

Рядом – настоящая деревенская изба, пчелолечебница и равнобедренная пирамида с пропорциями золотого сечения цвета солнца. Сооружение ориентировано по сторонам света. Считается, что в такой пирамиде формируется зона пространства, оказывающая благотворное воздействие на человека.

1 из 12

Село Старая Бинарадка

От Красного Яра до Старой Бинадардки ехать около часа. Однако это время пролетает незаметно, так как дорога в село лежит через живописнейшие сосновые леса, в которых, как утверждают местные жители, водятся хищные птицы и животные.

В Старой Бинарадке находятся святые источники во имя святителя Николая и блаженной Матроны Московской.

1 из 3

Оба источника расположены на территории небольшой церкви, даже можно сказать, небольшого храмового комплекса: часовня, купальня, большая трапезная для паломников.

1 из 3

Хозяйничает здесь отец Даниил. Как рассказали сопровождающие делегацию сотрудники музея истории Красного Яра, отец Даниил управляется со всеми делами совершенно один.

Набрать воды, поставить свечи, заказать молебны или просто побеседовать с батюшкой о жизни – атмосфера здесь потрясающая: располагает и к отдыху, и молитвам.

1 из 4

Загородная база «Ратибор»

Если вы хотите активно провести выходные всей семьей недалеко от города, тогда вам на базу «Ратибор».

Здесь представлены развлечения на любой вкус и физические возможности: стрельба из лука, джиппинг, скалодром, метания ножей и топоров, пейнтбол, сафари.

1 из 8

Также на «Рабиторе» проводятся корпоративные мероприятия.

Сама база – интереснейшее место.

Вся территория обнесена забором, несколько деревянных построек, «клабдище» заброшенных машин для пейнтбола – здесь есть на что посмотреть и где погулять, даже если вы не планируете покорять скалодром и стрелять цветными шариками.

В уютном кафе можно вкусно и сытно перекусить. Непременно нужно попробовать напиток от шеф-повара – настоящий русский сбитень.

За один день журналисты и представители туркомпаний успели посетить только четыре знаковых объекта Красноярского района. Однако это далеко не все, что готовы предложить туристам гостеприимные красноярцы.

Что еще посмотреть в Красноярском районе Самарской области:

  • Царев Курган и святой источник «Неупиваемая чаша»;

  • мост любви через реку Сок;

  • гора Лысая и Большераковский Свято-троицкий женский монастырь;

  • красноярская конно-спортивная школа «Золотая подкова»;

  • завод по производству самолетов-амфибий;

  • село Старый Буян во время проведения традиционного фестиваля исторической реконструкции «Ратное дело»;

  • село Новый Буян и новобуянский спиртзавод.

Еще больше информации о достопримечательностях Красноярского района на туряр.рф.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления