RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Сборы в школу подорожали до 19 тысяч рублей

Сборы в школу подорожали до 19 тысяч рублей

В Самарской области готовить ребенка в школу становится все дороже. По сведениям Самарастата, в среднем родители тратят на эти цели 19 тысяч рублей. Причем большую часть денег приходится тратить на одежду и обувь. Тетради, альбомы и ручки обходятся в среднем в шесть тысяч рублей. При этом работники статистического ведомства отмечают, что цены на эти товары за год существенно выросли.

Ранее на эту тему:

В этом году двери для учеников откроют 696 средних образовательных учреждений Самарской области. В День знаний в школы, лицеи и гимназии региона пойдут 300 тысяч ребят. В первый класс отправятся 33 тысячи детей. Это на 700 человек больше, чем 1 сентября прошлого года.

Между тем собирать ребенка в школу с каждым годом становится все сложнее. В регионе дорожают продукты питания, лекарства, проезд в общественном транспорте, непродовольственные товары. Если в 2014 году, по сведениям Самарастата, на покупку канцтоваров, одежды и обуви для школьников родители тратили в среднем 16 тысяч рублей, то теперь эта сумма выросла практически на 25%.

«Подсчитаем по средним ценам. Во-первых, на канцтовары уйдет 5835 рублей. При этом, по сравнению с прошлым годом, тетради стали дороже на 22%, альбомы для рисования – на 17%, авторучки – на 33%, карандаши – на 32%, рюкзаки – на 38 %, – отметили представители Самарастата. – Во-вторых, покупка базового набора одежды (брюк или юбки, рубашки, джемпера, спортивного костюма и сарафана для девочек) обойдется в 10234 рублей, обуви – в 2931 рубль. Таким образом, на подготовку ребенка к школе потребуется почти 19 тысяч рублей. Родителям старшеклассников приходится покупать также переносной персональный компьютер (ноутбук) или планшет, средняя цена которых выросла за год на 12 % и составляет 24093 рубля и 11952 рубля соответственно».

Для многих семей такие затраты весьма существенны. «У нас двое детей – сын и дочь, оба школьники. Собрать их к 1 сентября с каждым годом становится все затратнее. Покупаем все на протяжении нескольких месяцев поэтапно – единовременно потратить несколько десятков тысяч мы с мужем просто не можем, хотя вроде бы и не живем за чертой бедности, что уж говорить о малоимущих», – обратила внимание жительница Самары Юлия Гаврилова.

Между тем эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены, что родителям, которые не имеют возможности потратить почти 20 тысяч рублей на подготовку ребенка к школе, необходимо оказывать централизованную помощь и не оставлять в такой ситуации без поддержки. Среди тех, кто придерживается такого мнения – председатель городского родительского комитета Самары Борис Коценко.

«В городской родительский комитет с такой проблемой никто не обращался, но некоторым семьям собрать ребенка в школу действительно сложно. Нужно обращаться в муниципальные департаменты образования, семьи, опеки и попечительства, социальной поддержки и защиты населения за предусмотренной законодательством помощью», – отметил собеседник 63.ru.

При этом с наступлением нового учебного года родители школьников ожидают дополнительных трат денег. Речь идет о традиционных сборах в фонд класса, школы или на охрану. «Родители могут оказывать финансовую помощь школам и детсадам только на добровольной основе. В случае, если в учебных заведениях вынуждают сдавать деньги, то нежелающие это делать должны обратиться в надзорные органы, – обратила внимание во время онлайн-конференции на 63.ru заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова. – Что касается охраны, то содержание зданий – это задача муниципалитета. И он должен обеспечить школе вахту и ночную охрану. Другое дело, если родители решают привлечь к охране образовательных учреждений профессионалов. На это они должны собирать деньги сами».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления