Город Глава региона: новому поколению необходима мощная система образования

Глава региона: новому поколению необходима мощная система образования

Новый вуз, который образуется в результате объединения СГАУ и СамГУ, позволит использовать результаты фундаментальных исследований и более оперативно применять их на практике. Об этом речь шла на встрече губернатора Самарской области Николая Меркушкина и студентов и преподавателей Самарского государственного медицинского университета, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и Самарского государственного института культуры.

Губернатор, обращаясь к студентам, напомнил, что сейчас идет процесс создания мощного научно-образовательного центра на базе двух университетов. «В этом вузе будут хорошие и теоретическая, и практическая базы», – сказал Николай Меркушкин.

Глава региона также отметил, что для становления нового поколения имеет значение вся система образования – начиная от детского сада и заканчивая высшей школой. И каждому звену этой цепочки правительство Самарской области уделяет особое внимание. «Только такой подход позволит сформировать настоящую личность», – сказал глава региона.

Николай Меркушкин кратко остановился на мерах поддержки правительства области. Он рассказал, что молодые педагоги в течение пяти лет получают дополнительную надбавку в размере пяти тысяч рублей. «Результаты налицо: в области есть динамика омоложения учительского состава – за последние три года молодых педагогов стало в полтора раза больше», – привел пример Николай Меркушкин и подчеркнул, что такая поддержка продолжится.

Губернатор также рассказал, что особое внимание уделяется поддержке культурной сферы: в городе идет реконструкция знаковых объектов, а зарплата работников культуры сейчас одна из самых высоких в стране. Что касается медиков, то для них в Самаре есть очень серьезная техническая база, оснащенная современным медицинским оборудованием.

Руководитель области призвал студентов исполнить свой гражданский долг на выборах 13 сентября. «Мы впервые за 25 лет реформируем районную власть. От того, насколько активно мы примем участие в этом процессе, будет зависеть наше общее будущее», – заключил глава региона.

Фото: Фото Владимира Котмишева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления