Город Продажа алкоголя в Самаре: 21 плюс?

Продажа алкоголя в Самаре: 21 плюс?

В Самарской области предлагают продавать алкоголь гражданам только по достижении 21 года. С такой инициативой выступила омбудсмен. Пока специалисты прорабатывают законопроект, некоторые политики предлагают параллельно с введением новых ограничений по продаже спиртных напитков задуматься над увеличением призывного возраста. Ведь у общественности может возникнуть вопрос: почему пить можно будет только с 21 года, а служить в армии – с 18 лет?

Свой антиалкогольный закон действует в Самарской области уже несколько лет. Начинали политики с малого, ограничив продажу спиртных напитков, в том числе пива, в ночное время – с 22:00 до 10:00. Примечательно, что на федеральном уровне действует аналогичное табу, правда, оно более демократично. В соответствии с ним реализация алкоголя запрещена с 23:00 до 8:00.

Ранее на эту тему:

Около года назад самарские законодатели провели в губернской думе новые поправки в антиалкогольное законодательство. Продажу спиртного запретили в День знаний, День молодежи, День защиты детей, День студентов. А весной 2015 года за ужесточение антиалкогольных запретов выступило ГУ МВД России по Самарской области. После непродолжительных обсуждений поправки правоохранителей приняли в июне, а 1 августа законопроект вступил в силу.

Теперь реализация спиртных напитков запрещена по воскресеньям после 17:00. Под табу попала и продажа алкогольной продукции в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах жилых домов. Для отдельно стоящих объектов такого типа уточняется время продажи алкогольной продукции. Теперь в них, как и в обычных магазинах, нельзя реализовывать пиво, сидр, пуаре с 22:00 до 10:00 часов, а в воскресенье – с 17:00. Отдельно прописана в законе и тема запрета на продажу алкогольной продукции в закрытой таре при оказании услуг общественного питания. Продавцов обязали открывать бутылки перед тем, как отдать их покупателю.

Теперь для самарского антиалкогольного закона готовят новые поправки. Они касаются увеличения возраста, с которого граждане могут покупать спиртные напитки. Напомним, сейчас жители России могут приобретать алкоголь с 18 лет. Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова предлагает разрешить делать это только с 21 года. Об этом омбудсмен сообщила во время онлайн-конференции на 63.ru.

«Ограничения по употреблению алкоголя и его продаже нужны, в первую очередь, обществу для оздоровления нации, увеличения продолжительности жизни. По статистике, молодые люди начинают создавать семьи по достижении 21 года. Им предстоит получить образование, родить детей, а это значит, что они должны быть трезвыми и здоровыми. А у нас с этим большие проблемы. Поэтому, на мой взгляд, повышение возраста, с которого можно купить алкоголь, необходимо. Кстати, в некоторых странах этот порог достигает 25 лет. Сейчас такая законодательная инициатива прорабатывается в аппарате уполномоченного по правам человека в Самарской области», – заявила Ольга Гальцова.

Самарские политики позицию омбудсмена по данному вопросу разделяют. Однако некоторые из них считают, что законодательная инициатива может вызвать немало вопросов у общественности. «Предложение Ольги Дмитриевны здравое, безусловно. Оно направлено на сохранение генотипа. До 25 лет молодой человек растет и формируется: и физически, и морально, – отметил депутат, член комитета Самарской губернской думы по здравоохранение, демографии и социальной политики Алексей Лескин. – Но жители области могут сказать: «Минуточку, пить разрешают только с 21 года, а служить в армии – с 18 лет». К этой позиции нужно будет прислушаться и, возможно, в комплексе с инициативой Ольги Гальцовой предложить увеличить призывной возраст».

Представители общественности в свою очередь заявляют, что у инициативы мало шансов на реализацию. «Изменение возрастного порога для покупки алкоголя потребует более глобальных изменений. Это, конечно же, и увеличение призывного возраста. Детское пособие также нужно будет выплачивать до 21 года. Иначе возникнут противоречия. Но вряд ли это поддержат эксперты, которых однозначно нужно привлекать к обсуждению данной законодательной инициативы», – прокомментировал председатель правления «Центра общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления