Город В Самаре «заморозили» проекты «Жигулевской жемчужины» и канатной дороги

В Самаре «заморозили» проекты «Жигулевской жемчужины» и канатной дороги

Власти Самарской области приняли решение перенести на неопределенный срок реализацию проекта крупного туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина».

Ранее на эту тему

Напомним, строить его планировали на правом берегу Волги. Первым этапом реализации концепции должно было стать возведение канатной дороги через Волгу от села Рождествено до самарской набережной в районе «Ладьи».

Известие о возведении объекта жители региона восприняли неоднозначно. Несколько месяцев защитники природы собирали подписи против строительства как канатной дороги, так и «Жигулевской жемчужины» в целом. В итоге петицию активистов поддержали более 22 тысяч человек.

В среду, 2 сентября, Верховный суд признал незаконным пункт утвержденного Минприроды положения, который разрешает строительство любых объектов для нужд собственников и пользователей в «Самарской Луке». Это решение, а также еще несколько факторов стали причиной «заморозки» проекта «Жигулевская жемчужина». Об этом 63.ru сообщил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

«Проект «Жигулевская жемчужина» свернут на неопределенный срок и в настоящее время его реализация не представляется возможным. Сразу несколько факторов послужили причиной, в том числе решение Верховного суда по «Самарской луке», активная позиция отдельных экологов и сформированное ими негативное отношение общественности к проекту, секвестирование регионального бюджета на проектные работы и связанная с этим невозможность получения средств из федерального бюджета», – рассказал Михаил Мальцев.

По его словам, был «заморожен» и проект строительства канатной дороги через Волгу от Самары до Рождествено. «Сама по себе канатная дорога предполагалась как объект транспортной инфраструктуры «Жигулевской жемчужины», но она может быть реализована и как отдельный инвестиционный проект», – заявил Михаил Мальцев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления