Город В правительстве РФ отметили высокий уровень вакцинации населения области

В правительстве РФ отметили высокий уровень вакцинации населения области

В понедельник, 21 сентября, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец провела Всероссийское селекторное совещание о ходе прививочной кампании в стране.

В ситуационном центре правительства России в работе совещания принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая совещание, Ольга Голодец привела статистику: в прошлом году от гриппа и ОРЗ умерли более 4 тысячи человек.

«Сегодня мы должны все подготовиться таким образом, чтобы эту зиму пережить спокойно и благополучно. Для этого у нас есть все возможности: подготовлены вакцины, готовы все службы для того, чтобы эффективно на территории всей страны провести общую иммунизацию населения. В этом году общей иммунизацией населения должно быть охвачено 52 млн. человек», – отметила вице-премьер и призвала все регионы максимально ответственно отнестись к прививочной кампании.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Поповасообщила, что в этом году вакцинация идет в соответствии с национальным календарем прививок. Впрочем, в ряде субъектов страны этот план не выполняется.

Стоит подчеркнуть, что Самарская области в их число не входит, напротив, Ольга Голодец привела регион в пример.

Николай Меркушкин рассказал, что в Самарской области при региональном правительстве образована межведомственная комиссия по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения от основных причин. В частности, комиссия проводит мероприятия по снижению инфекционной заболеваемости.

«Мероприятия по вакцинопрофилактике финансируются как из средств федерального бюджета, так и из бюджета Самарской области. На протяжении трех лет из бюджета области на первоочередные мероприятия по снижению инфекционной заболеваемости выделяется по 30-35 млн. рублей, в том числе на приобретение иммунобиологических препаратов 20-25 млн. рублей», – сообщил губернатор.

Как отметил глава региона, выделяемые средства позволяют расширить национальный календарь прививок и приобрести дополнительно комбинированные многокомпонентные вакцины против целого ряда заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления