Город Ферма «ЭкоПродукт»: год успешной работы

Ферма «ЭкоПродукт»: год успешной работы

Минувшей осенью сельскохозяйственное предприятие ООО «СХП ЭкоПродукт» начало сотрудничество с группой компаний «Danone в России». За это время с фермы, расположенной в селе Богдановка Кинельского района, на завод «Самаралакто» поступило несколько тысяч тонн молока. Всего за 12 месяцев молодое сельскохозяйственное предприятие в разы увеличило надои. И это, по словам руководства «ЭкоПродукта», – не предел. Ведь молочная ферма пока что не начала работать на полную мощность. Подробнее – в материале корреспондента 63.ru.

Познакомить журналистов с молочной фермой взялись ее создатели – президент АДС «Электрощит» Андрей Половинкин и директор ООО «СХП ЭкоПродукт», вице-президента АДС «Электрощит» по сельскому хозяйству Михаил Фаерман. Топ-менеджеры лично провели представителей СМИ по всем коровникам – готовым и строящимся, посвящая в тонкости производства высококачественного молока.

Сбалансированное питание, режим и даже солнечные ванны – по расписанию. Здесь у каждой коровы есть свой порядковый номер, и ни один теленок не появляется на свет случайным образом. Коровники ООО «ЭкоПродукт» напоминают настоящую лабораторию, где для производства качественного молока делается все возможное – специалисты заботятся в том числе и о моральном состоянии животных. Их нельзя не то что бить, но даже повышать на них голос. Сотрудники фермы говорят, что коровы – создания нежные, и от бранных слов в свой адрес могут испытывать стресс, который отразится на удоях. Животные здесь – как на курорте. Их главная задача – хорошо питаться и отдыхать. Только в этом случае они дадут качественное молоко.

1 из 6

Всего год назад «ЭкоПродукт» получал лишь четыре тонны молока в сутки, а сейчас вышел на цифру 21 тонна в сутки. Потребителя долго искать не пришлось – уже год молоко «Экопродукта» приобретает группа компаний «Danone в России». Соответствующий контракт предприятия подписали в сентябре 2014 года. По словам директора по закупке молока регионов Волга и Юг ГК «Danone в России» Алексея Кузнецова первая же партия поступившего молока на завод «Самаралакто» была высшего сорта. «Это случается не часто, многие фермы пытаются хотя бы со второго полугодия выйти на такой показатель, а с «ЭкоПродуктом» получилось с первой же партии. Сказалась хорошая длительная подготовка», – считает Алексей.

1 из 3

Руководство «Экопродукта» довольно сотрудничеством с «Даноном» – один из важнейших плюсов связан с полностью автоматизированным забором молока с фермы. «Приезжает машина, засасывает молоко и блокирует его, – рассказывает Андрей Половинкин. – Молоко находится в вакууме, так что его потом и не дольешь и не заберешь, иначе произойдет разгерметизация. Таким образом, мы произвели 10 тонн, 10 тонн поступило на завод – воровство продукта исключено полностью».

1 из 3

Останавливаться на достигнутом «ЭкоПродукт» не собирается – с каждым годом экономические показатели компании растут. По словам Михаила Фаермана, пока что ферма работает не на полную мощность. «Поголовье год назад было 576 коров, сейчас – 1400, – рассказывает он. – Общее производствто молока в 2014 году – 924 тонны, а за восемь месяцев этого года – 3620 тонн. Планируется, что по итогам года будет получено около 6,5 тысячи тонн молока. Ферма только выходит на полную мощность, не все коровы отелились и не все ещё дают молоко».

АДС «Электрощит» рассчитывает, что «ЭкоПродукт» будет работать на полную мощность уже в мае. Тогда будет введен в эксплуатацию еще один коровник, а численность коров на молочной ферме составит примерно 2700 голов. «Это будет отличным подарком ко дню рождения», – шутит Андрей Половинкин. Кстати, по его словам, сельхозпредприятие уже вышло «в ноль», а примерно через год уже можно надеяться на получение прибыли .

1 из 6

На молочной ферме «ЭкоПродукт» работают порядка 85 человек. Все производство разделено на три части: производство молока, заготовка кормов и производство телочек. Средняя заработная плата сотрудников сельхозпредприятия за семь месяцев составила 30 664 рубля. Средняя жирность производимого на ферме молока – 3,7%, содержание белка – 3,25%.

Фото: Фото Дмитрия Ширяева, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления