RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Глава региона: реформа МСУ проходит при широкой поддержке людей

Глава региона: реформа МСУ проходит при широкой поддержке людей

После выборов губернатора 14 сентября 2014 года в Самарской области были реализованы проекты, которые позволили губернии выйти в передовые субъекты федерации. Это стало возможным благодаря доверию жителей области, которые пришли на избирательные участки и отдали свои голоса. Об этом речь шла во время интервью губернатора Самарской области Николая Меркушкина пяти региональным телеканалам в среду, 9 сентября.

«К примеру, мы пошли на достаточно непростой шаг – на реформирование высшего образования. Если бы не то доверие, которое было оказано на выборах, вряд ли эту реформу можно было бы претворить в жизнь», – привел пример Николай Меркушкин. Процесс объединения вузов сейчас раскрутился, что ранее и анонсировал руководитель области – все чаще высшие учебные заведения области заявляют о желании объединиться, ряд из них претендует на то, чтобы войти в число опорных вузов страны. Он также добавил, что власть поддерживает Самарский государственный технический университет. «Мы будем стремиться сформировать опорный вуз второго уровня», – добавил губернатор.

Еще одна реформа, которая была бы попросту невозможна без абсолютной поддержки населения – реформа местного самоуправления. Глава региона подчеркнул, что наш регион единственный в стране пошел на полноценную реформу МСУ. «И это тоже итоги выборов губернатора. Если бы не было той поддержки год назад, мы бы вряд ли смогли сейчас этот маховик раскрутить. Главное – довести все до конца и конечный результат в итоге будет очень весомым», – уверен Николай Меркушкин.

Одним из итогов выборов губернатора можно считать и принятие решения о предоставлении Самаре права провести важнейшие матчи чемпионата мира по футболу: матчи группового этапа, включая игру сборной России (такое право получили еще лишь Москва и Санкт-Петербург), 1/8 и 1/4 финала. Николай Меркушкин отметил, что у федеральной власти есть уверенность, что в областном центре будет построен один из лучших стадионов в стране.

Фото: Фото Владимира Котмишева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления