Город Глава региона: «Дороги должны служить без ремонтов 15-20 лет»

Глава региона: «Дороги должны служить без ремонтов 15-20 лет»

В течение трех-четырех лет в областной столице будет построены дороги высокого качества и установленных стандартов. Об этом в среду, 9 сентября, сообщил глава региона Николай Меркушкин в эфире проекта «Круг вопросов».

Руководитель области рассказал, что в этом году только на самарские дороги направлено около 7 млрд рублей. Это практически в 15 раз больше, чем было в 2012 году. При этом до 2012 года регион несколько лет подряд недополучал средства из федерального дорожного фонда. Однако сейчас ситуация исправляется. «В 2016 году мы приблизимся к норме по траншам. А в 2017 году даже превысим ее», – сказал Николай Меркушкин.

Пополнить дорожный фонд планируется и за счет местных источников. К примеру, в регионе хорошая динамика собираемости транспортного налога.

По словам губернатора, масштабные дорожные работы развернутся в регионе через два года. «В 2017 у нас появится возможность активно заниматься дорогами, уделять еще большее внимание их качеству. Ведь нужно не просто построить дорогу, а сделать так, чтобы она отслужила без ремонтов 15-20 лет», – подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин отметил, что большинство строящих сегодня дорог уже соответствует необходимым стандартам. Это результат жесткого контроля за подрядчиками, который осуществляет правительство региона. «Мы принципиально не платим за брак. С нами судятся, обвиняют в травле малого бизнеса. Проблема в том, что люди просто не привыкли качественно работать. Они получили деньги, 30-40% поделили, а дороги через года нет. Такого отношения мы не допустим», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Напомним, что по данным областного минтранса, в этом году на ремонт дорог Самары выделено более 7 млрд рублей.

К концу года завершится капремонт Московского шоссе на участке от ул. Мичурина до пр. Кирова и начнется масштабная реконструкция второго участка этой улицы – от пр. Кирова до АЗС №115 на выезде из города.

Начался трехлетний ремонт улицы Ново-Садовой – в этом году будет уложен верхний слой асфальта на участке от пр. Кирова до ул. Соколова, в следующем году будет сделан отрезок от Соколова до Полевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления