Город Губернатор: перед студентами объединенного вуза стоят амбициозные задачи

Губернатор: перед студентами объединенного вуза стоят амбициозные задачи

В четверг, 10 сентября, в зале Самарской филармонии собрались студенты и преподаватели СГАУ и СамГУ – двух университетов, которые уже в начале октября объединятся в один мощный научно-образовательный комплекс. С началом учебного года их поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Он отметил, что перед сегодняшними студентами стоят задачи, важные в масштабах всего государства. «За последние несколько десятков лет страна потеряла ценных специалистов и важные технологии. Сейчас конкуренция на мировом уровне становится все более агрессивной. Поэтому задачи перед подрастающими поколением стоят очень серьезные – необходимо восполнить потери прошлых лет и стать новыми лидерами в принципиально важных направлениях», – сказал руководитель области.

В качестве примера Николай Меркушкин привел вопросы авиации и освоения космоса, которые сейчас являются одной из важнейших задач в масштабах страны.

В подготовке специалистов для решений задач импортозамещения, поставленных президентом Владимиром Путиным, поможет объединенный вуз, который будет создан в начале октября на базе СГАУ и СамГУ.

«В мире сейчас идет конкурентная борьба прежде всего за умы, а именно – за талантливых ученых. Без расширения поля деятельности учебных заведений невозможно конкурировать с другими странами», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона высказал уверенность в том, что объединенному самарскому университету на базе СГАУ и СамГУ предстоит попасть в первый эшелон вузов. «Это объединение очень органично – в новом университете будут развиваться и фундаментальные науки, и гуманитарный блок, который необходим вузу, претендующему на попадание в 100 лучших вузов мира», – отметил он.

Еще один важный процесс, происходящий сейчас в обществе, добавил руководитель области, – выборы депутатов районных советов 13 сентября. Николай Меркушкин попросил всех в этот день выполнить свой гражданский долг.

Затем лучшим студентам глава региона вручил сертификаты на получение губернаторских стипендий.

Фото: Фото Андрея Савельева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления