Город Создатели финансовой пирамиды, обманувшие 900 человек, пошли под суд

Создатели финансовой пирамиды, обманувшие 900 человек, пошли под суд

В Самарской области закончено расследование уголовного дела в отношении троих граждан, которых обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления, совершенное организованной группой.

Ранее на эту тему:

По версии следствия, в 2009 году Д., один из обвиняемых, создал преступную группу, в которую вовлек своих знакомых П. и Г.

Как сообщает прокуратура Самарской области, они разработали преступную схему и создали организацию, которая принимала от граждан средства якобы для проведения высокодоходных торговых операций на международном валютном рынке «Форекс». Фактически же фирма функционировала по принципу финансовой пирамиды, выплачивая первым вкладчикам высокие проценты за счет поступления средств от новых участников.

Чтобы иметь возможность выводить за рубеж похищенные средства, Д. учредил в Объединенных Арабских Эмиратах оффшорную компанию. В Самаре Г. зарегистрировал ООО, на счета которого граждане перечисляли свои вложения.

Организаторы предприятия арендовали помещения под офисы, создавая видимость официального представительства фирмы, набрали персонал и принимали заявки через сеть Интернет от жителей различных регионов России.

Полученные от граждан средства организаторы обналичивали путем перечисления на счета знакомых и родственников или переводили на счет оффшорной компании, чтобы затем обратить в свою пользу.

В период с ноября 2009 года по май 2012 года создатели финансовой пирамиды похитили у населения свыше 135 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны свыше 900 человек.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Самары для рассмотрения по существу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления