Город День города в Самаре: афиша праздника

День города в Самаре: афиша праздника

В это воскресенье, 13 сентября, областная столица отметит свой 429-й день рождения. Для областной столицы дата знаковая еще и потому, что ровно 25 лет назад в этот день горсовет решил переименовать Куйбышев в Самару. Какую программу подготовили для горожан?

Главной темой праздничных мероприятий этого года станет Год литературы. Первые торжества начнутся еще накануне – в субботу, 12 сентября. С 17:00 до 23:00 на площади у Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина будет проходить фестиваль «Битлз – навсегда!». Несколькими часами раньше, в 14:00, на Полевом спуске набережной состоится презентация международного культурного проекта «Жемчужина на Волге». Там самарцам покажут шоу воздушных змеев, выступления уличных артистов и выставку современного искусства. Так же в субботу в микрорайоне «Волгарь» в Куйбышевском районе пройдет День национальных культур Самарской области. Мероприятие стартует в 11:00.

Основная часть торжеств пройдет в воскресенье, 13 сентября. В этом году под праздничные мероприятия займут все четыре очереди самарской набережной. Здесь разместится 19 площадок. В 10:00 на первой очереди набережной начнет свою работу фестиваль молодежной культуры и спорта «СТАРТ».

«Это будет самый масштабный из проводившихся до этого «СТАРТов». Зрители смогут увидеть сразу два музыкальных концерта. На малой сцене пройдут выступления молодежных групп и поэтические чтения, а на главной – КВН-марафон, уличные танцы, футбольный фристайл. Хедлайнером программы станет проект Comedoz», – пояснил координатор фестиваля молодежной культуры и спорта «СТАРТ» Павел Яров.

Здесь же на фестивале будут работать сразу несколько шатров инноваций. Гости праздника смогут познакомиться с 3D-принтерами, 3D-ручками, квадрокоптерами, а также с разработками молодых самарских техников. Кроме того, в рамках мероприятия состоится турнир по видеоиграм, принять участие в котором сможет любой желающий. Победитель получит современную игровую приставку.

На первой очереди набережной с 11:00 до 14:00 будет проходить фестиваль ГТО и городские соревнования «Моя семья – спортивная семья». А днем главной площадкой праздника станет Полевой спуск второй очереди набережной. Официальная часть начнется в 12:00 с церемонии возложения цветов к памятнику первому воеводе Самары князю Григорию Засекину. На этой же площадке около 17:00-17:30 народный артист России Сергей Никоненко прочтет поэму Твардовского «Василий Теркин».

У бассейна ЦСК ВВС, на площадке «Читающий город», пройдут автограф-сессии самарского писателя Бориса Кожина и краеведа Александра Завального. Тут же будут представлены и собрания сочинений XIX-XX веков, артефакты Александровской публичной библиотеки (в настоящее время муниципальное учреждение «Самарская публичная библиотека» – Прим. автора), крупнейшее собрание сочинений Льва Толстого в 90-томах.

На Чкаловском, Первомайском, Безымянном и Маяковском спусках самарцы смогут посидеть за гончарным кругом, поучаствовать в съемках документального кино, посмотреть спектакли местных театров.

Вечером главные торжества переместятся к Ладье. «Тут пройдет концерт с участием самарских коллективов, минской группы «Спадчына» и «Хора Турецкого». Выступление последнего намечено на 20:00. В 22:00 над Волгой прогремит фейерверк. В общей сложности на празднование Дня города планируется потратить 8,5 миллиона рублей, это без учета спонсорских средств», – подчеркнула руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Самары Татьяна Шестопалова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления