Город Глава региона: объединенный вуз станет ведущим центром образования

Глава региона: объединенный вуз станет ведущим центром образования

В субботу, 12 сентября, в Самаре прошел первый в истории губернии парад студенчества, в котором приняли участие около 8000 студентов. Колонна учащихся вузов и средне-специальных учебных заведений губернии прошла с флагами своих альма-матер от Студенческого переулка до главной площади Самары, где молодые люди приняли присягу студента. На площади Куйбышева первокурсников поздравил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Сегодня вы стали участниками уникальной акции – первого в истории самарского края парада студенчества. И по составу участников, и по охвату вузов это беспрецедентное мероприятие. Вы успешно преодолели вступительные испытания и получили заветные студенческие билеты. Однако это только начало сложного, но интересного пути к вершинам образования. Теперь все зависит от вас, от вашего упорства и трудолюбия», – сказал руководитель области. Губернатор отметил, что динамично развивающейся Самарской области нужны образованные и компетентные молодые люди. И важно, чтобы образование они получали в своем регионе. За последние годы это удалось сделать – 86% выпускников школ остаются в Самаре, при этом более 30% абитуриентов – жители регионов России.

«Это показатель роста конкурентоспособности системы регионального образования, результат работы по повышению уровня и привлекательности наших вузов», – сказал Николай Меркушкин. Важное место в выступлении губернатора заняла тема объединения вузов. Николай Меркушкин отметил, что юридически слияние СГАУ и СамГУ будет оформлено в ближайшие две-три недели.

«Многим из вас выпала честь стать первыми студентами нашего объединенного вуза на базе СГАУ и госуниверситета. В ближайшие годы этот вуз станет одним из ведущих мировых научно-образовательных центров. Это придаст импульс для развития всей региональной системы образования. В перспективе университет имеет все шансы войти в сотню ведущих вузов мира», – резюмировал руководитель области.

Фото: Фото Игоря Казарновского/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления