Город Эксперты: выборы стали референдумом по доверию людей к действующей власти

Эксперты: выборы стали референдумом по доверию людей к действующей власти

В понедельник, 14 сентября, в Самаре подводят итоги выборов депутатов девяти районных советов. «Единая Россия», по предварительным данным, набрала в Самаре 66,94% голосов избирателей, КПРФ – 14,89%, «Справедливая Россия» – 6,22%, ЛДПР – 5,82%.

Среди одномандатников также лидируют представители команды губернатора. Непарламентские партии в сумме не смогли преодолеть планку в 2% голосов избирателей. Явка в областном центре составила 32,69%.

Своим мнением с журналистами поделились эксперты. Известный самарский адвокат Александр Паулов отметил, что уровень явки был вполне ожидаемым.

«Свою роль сыграла хорошая погода – далеко не все избиратели спешили проголосовать. Кроме того, имели факты провокаций, которые сыграли свою негативную роль. Жителям некоторых районов пришли фальшивые квитанции за электроэнергию и капитальный ремонт. В последней очернялась команда губернатора. Я сам лично слышал от пенсионеров, что они по этой причине отказываются идти на выборы», – рассказал Паулов.

«На мой взгляд, для выборов, которые не совмещаются с кампаниями более высокого уровня, такая явка является традиционной. Последний раз выборы депутатов местных органов власти также не были совмещены с вышестоящими кампаниями в 2004 году, и тогда уровень явки был практически такой же», – говорит президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский.

Что касается уровня явки в единый день голосования на выборах местного уровня по всей стране, то его нельзя назвать высоким. При этом на фоне других субъектов РФ Самарская область смотрится более убедительно.

К примеру, в Томске на выборы в городскую думу пришли лишь 14,75% избирателей, в Новосибирске – 23,1%, в Воронеже – 23,76%, в Ульяновске – 28,56%, в Нижнем Новгороде – 28,48%.

«По большому счету, текущие выборы стали референдумом по доверию людей к действующей власти. «Единая Россия» традиционно занимает наиболее сильные позиции. Альтернативы никто из участников выборов не предложил», – считает социолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления