Город ЧМ-2018 в Самаре: успеть за 1000 дней

ЧМ-2018 в Самаре: успеть за 1000 дней

Трамваи с кондиционерами, «бесшумные» дороги и фан-зона на площади Куйбышева. Через тысячу дней Самара примет игры чемпионата мира по футболу. Что успеют за это время реализовать в областной столице, а что так и останется в проектах на неопределенный срок? Подробнее – в материале 63.ru.

Транспортный рай водителей и пешеходов

К старту игр чемпионата мира по футболу в Самаре планируют улучшить транспортную инфраструктуру. Это касается не только ремонта дорог и строительства развязок на основных магистралях города, но и общественного транспорта. Так, по словам первого заместителя главы администрации города Виктора Кудряшова, к началу мундиаля в Самаре отремонтируют 15,5 километров трамвайных путей.

Ранее на эту тему

Кроме того, до конца текущего года город закупит 20 новых трамваев на сумму 1,5 миллиарда рублей. Еще около 30 составов чиновники приобретут до 2018 года. «Речь идет о современных низкопольных трамваях, оборудованных кондиционерами и улучшенной системой обогрева, – поясняет Виктор Кудряшов. – Все составы будут приспособлены для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями передвижения». Кроме того, власти закупят автобусы, работающие на газомоторном топливе. Уже сейчас по городу ездят 82 такие машины, еще 43 приобретут до конца года. Также в планах мэрии – покупка 40 низкопольных троллейбусов.

Самару, Тольятти, аэропорт и вокзал планируется связывать посредством железнодорожного транспорта. По словам заместителя министра строительства Самарской области Анатолия Баранникова, оборудуют специальные пересадочные площадки и парковки, на которых можно будет оставить свой автомобиль, чтобы передвигаться по городу на общественном транспорте, не создавая пробок. По предварительным данным, парковки появятся в районе Крутых Ключей, аэропорта и железнодорожного вокзала

«Что касается метрополитена, то сейчас проект по строительству второй очереди находится на утверждении, – поясняет Анатолий Баранников. – Задача – соединить ветку метро с железнодорожным вокзалом». Впрочем, скорее всего, реализовать данный проект до 2018 года не получится.

Самара «наведет» марафет

К чемпионату мира в Самаре должны быть отремонтированы все аварийные улицы. Ни для кого не секрет, что многие участки вызывают ужас не только у приезжих, но и у местных автомобилистов. Однако, по заверению городских властей, только в этом году будет отремонтировано 13 улиц общей площадью 13 тысяч квадратных метров.

«Это касается не только центральных улиц, но и периферии, – поясняет Виктор Кудряшов. – В частности, под ремонт попадает улица Земеца, проспект Юных Пионеров. Кроме того, до 2018 года будет отремонтировано еще 25 улиц на общую сумму пять миллиардов рублей. Соответствующая проектно-сметная документация уже готова. В этот перечень входят Волжский проспект, улицы Максима Горького, Венцека и многие другие».

Кроме того, вице-мэр подчеркнул, что сейчас подготовлен проект по соединению улиц Ново-Садовой и Московского шоссе через поперечник XXII Партсъезда. Что касается глобальной реконструкции самих магистралей, то основная часть работ будет завершена к 2018 году. Безусловно, в связи с проведением работ, пик которых придется на 2016 год, Самару ожидают пробки. Для того, чтобы сделать этот период времени максимально комфортным для автомобилистов, власти решили реконструировать переезды. В частности, речь идет о «дублере» улицы Ново-Садовой вдоль частного сектора. Чиновники планируют не только расширить его, но и оборудовать противошумовыми щитами.

К мундиалю в городе предстоит отремонтировать фасады зданий культурно-исторических объектов. Так, например, в этом году завершатся работы по 27 памятникам архитектуры. Кроме того, помимо памятников чиновники намерены привести в порядок и обычные панельные дома вдоль Ново-Садовой и Московского шоссе.

Парки, скверы и набережная реки Волга также должны преобразиться к ЧМ-2018. По словам Виктора Кудряшова, в этом году подрядчики завершат ремонт третьей очереди набережной, а уже в следующем стартуют работы у Ладьи. «Сейчас проходит экспертизу проект реконструкции Струковского парка, – рассказывает чиновник. – Это объект культурного наследия, поэтому мы относимся к нему максимально бережно. В частности, там будет проведена реконструкция «летней эстрады». Это уникальный объект и после реконструкции он станет концертной площадкой для круглогодичного использования».

Стадион, фанзоны и наплыв болельщиков

За тысячу дней в Самаре предстоит достроить главный спортобъект – стадион в районе Радиоцентра. По словам Анатолия Баранникова, работы укладываются в намеченный график. «С верхнего уровня сейчас уже видна Волга, – поясняет замминистра строительства. – Работники подрядных организаций строят инженерную сеть, канализацию, водоотведение. Также в этом районе возведут мощную электрическую подстанцию, от которой будет питаться не только стадион, но и поселок Управленческий и Мехзавод».

«Самарскую арену удалось отстоять, – поясняет господин Баранников. – Есть информация, что у многих стадионов в других городах сократилось количество посадочных мест. По нашему практически нет изменений – 45 тысяч посадочных мест. Единственное сокращение – это часть помещений, которые должны использоваться уже после чемпионата. Они делаются в черновой отделке».

К мундиалю в городе также организуют три тренировочные базы и фанатские зоны. Основная фан-зона будет располагаться на площади Куйбышева. По словам Виктора Кудряшова, ее оборудуют по стандартам ФИФА. В этой связи площадь ждет глобальная реконструкция.

По мнению сторонних экспертов, чемпионат мира по футболу – это шанс для Самары сделать большой шаг в спортивных достижениях. «Мальчишки после этого толпами будут записываться в секции, – уверен ветеран ФК «Крылья Советов Валерьян Панфилов. – Кроме того, для профессионалов это тоже шанс, ведь будут приезжать спортсмены с других континентов, где иной подход к тренировкам, иная концепция. Обмен опытом – это важно. И общение болельщиков друг с другом пойдет на пользу».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления