Город ТРК «ГУБЕРНИЯ» получила специальный приз на фестивале «Соль земли»

ТРК «ГУБЕРНИЯ» получила специальный приз на фестивале «Соль земли»

В Самаре завершился Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли». Телерадиокомпания «ГУБЕРНИЯ» получила на нем специальный приз.

Конкурс преследует высокую цель: сохранение уникальной российской культуры и воспитание молодежи в духе любви и уважения к России, ее истории и традициям. На территории региона он проводится уже восьмой раз и с каждым годом собирает все больше талантливых кинодокументалистов.

Получить награду на этом фестивале – действительно престижно. В 2015 году на суд жюри свои картины представили авторы из разных уголков России, Беларуси, Киргизии и Сербии. Всего в конкурсную программу вошла 41 работа.

Члены жюри отобрали только пять картин самарских кинематографистов. Среди них – фильм «Она сражалась за Родину» режиссера телерадиокомпании «ГУБЕРНИЯ» Александра Леонтьева. Это трогательная история о книге «Петр I» Алексея Толстого, которая прошла вместе с солдатами через все тяготы Великой Отечественной войны.

Сейчас издание хранится в Самарском литературном музее. «Мы много трудились и сделали очень сильную работу. Я рад, что она заслужила столь высокую оценку. Мы не будем останавливаться на достигнутом, есть еще много интересных идей, которые нужно воплотить в жизнь. Искренне надеюсь, что следующие фильмы окажутся еще лучше», – отметил Александр Леонтьев.

По мнению почетного гостя фестиваля, народного артиста РСФСР Сергея Никоненко, ценность документальных фильмов в первую очередь заключается в их подлинности: «Благодаря таким картинам наши потомки узнают, как мы жили. В этом и заключается великое значение кинодокументалистики и ее польза для общества».

Фото: Фото предоставлено ТРК «Губерния»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления