Город В Самаре табачные киоски объявят вне закона

В Самаре табачные киоски объявят вне закона

Областные парламентарии поддержали ужесточение антитабачного закона. Нововведения определяют размеры павильонов, где торгуют сигаретами. Для городов эту площадь обозначили в рамках 50 квадратных метров, для сельских территорий – 25 квадратных метров. Предприниматели отмечают, что такие поправки нанесут непоправимый урон малому и среднему бизнесу региона. Ведь торговать табаком в переделанных под павильоны киосках будет запрещено.

Ранее на эту тему

Напомним, в последние годы российские власти активно стараются сократить потребление табака населением. В 2013 году они приняли так называемый антитабачный закон. Власти Самарской области решили ввести дополнительные ограничения. В регионе запретили курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов – только на расстоянии 15 метров от них. Также свободной от табачного дыма зоной объявили парки, скверы, набережную реки Волги, а также места на открытом пространстве, где проходят культурные мероприятия.

С начала лета 2014 года на федеральном уровне вступила в силу новая порция ограничений. В список мест, где курить запрещено, вошли бары, кафе, рестораны, гостиницы, поезда, суда дальнего плавания, предприятия бытовых услуг и торговли. Однако наибольший резонанс вызвало табу на продажу табачных изделий в киосках. Их реализацию разрешили только в магазинах и павильонах, причем без свободной выкладки самого товара.

Отметим, что тогда федеральный закон не установил четких требований к минимальной площади торгового павильона, где продают табак. В первоначальной редакции документа эта цифра оговаривалась – не менее 50 квадратных метров в городах и 25 квадратных метров в селах и на трассе. Однако эксперты тогда отмечали, что вышеуказанное ужесточение может привести к росту контрафактной и контрабандной табачной продукции и нарушает права предпринимателей.

Таким образом, в итоговой редакции закона право на розничную продажу сигарет предоставили, по сути, владельцам всех павильонов, вне зависимости от площади торгового зала. Этой лазейкой тогда и воспользовались бизнесмены. В табачных киосках, несмотря на достаточно ограниченное пространство, сделали мини-залы и вход для покупателей. Скорректировать неточность на федеральном уровне предложили представители администрации Новокуйбышевска. В мае текущего года областные парламентарии поддержали эту инициативу. Чиновникам на местах дали возможность определиться, в магазинах какой площади реализовывать табачные изделия можно, а в каких – нельзя. Решение они вынесли к сентябрю. Сейчас соответствующий законопроект рассматривают в региональном парламенте.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусматривает установление минимально допустимой площади павильона, где продают сигареты, – пояснили в пресс-службе Самарской губернской думы. – Для городов этот минимум предлагается определить в размере 50 квадратных метров, для сельских территорий – 25 квадратных метров. Законопроект депутаты поддержали. Теперь его направят для рассмотрения во фракции областного парламента, а также в Совет законодателей РФ».

При этом сами коммерсанты отмечают, что нововведение нанесет серьезный удар по малому и среднему бизнесу. «Сейчас дефицит бюджета Самары составляет 2,5 миллиарда рублей, а после введения поправок эта цифра приблизиться к четырем миллиардам, потому что 30-40% предпринимателей или уйдут в тень, или бросят свое дело. А это повлечет за собой безработицу и, как следствие, социальное напряжение, – подчеркнул заместитель председателя Самарского областного профсоюза предпринимателей Илья Генсон. – Все сводится к тому, чтобы отобрать работу у миллионов и дать единицам – продуктовым монополистам. Создается ощущение, что власти просто хотят полностью уничтожить малый и средний бизнес, и целенаправленно идут к этому».

С предпринимателем согласен и общественный деятель Самары, адвокат Андрей Соколов. «Считаю, что такие нововведения совершенно не нужны. На мой взгляд, это полная глупость. Известно, что основной доход бизнесмены получают сейчас от продажи ликеро-водочных изделий и сигарет. Если ограничения по площади торговых павильонов вступят в силу, то пострадают только лишь коммерсанты, а курить горожане вряд ли перестанут», – высказал свою точку зрения Андрей Соколов.

К слову, среди представителей общественности столицы 63-го региона есть и те, кто поддерживает ужесточение антитабачного закона. Среди них – председатель Самарского союза молодежи – территориальной общественной организации «Российский союз молодежи», член Общественной палаты Самарской области Регина Воробьева.

«Когда человек идет по улице, и табачные киоски бросаются ему в глаза, естественно ему захочется зайти и купить сигарет. Если же число таких торговых объектов сократят, то и соблазна будет меньше. Так что я поддерживаю эту инициативу и считаю ее правильной», – отмечала Регина Воробьева ранее, комментируя 63.ru соответствующую тему.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления