Город Фальсификат вместо еды: что продают самарцам?

Фальсификат вместо еды: что продают самарцам?

Самарский Роспотребнадзор просит привлечь к уголовной ответственности виновных в производстве фальсифицированных молочных продуктов. Сотрудники ведомства не смогли найти некоторых производителей, которые, согласно документам, работают в регионе, и просят помощи у следователей. Пока федеральные политики разрабатывают маркировки для продуктов из пальмового масла, местные эксперты заявляют, что причиной такой ситуации стала погоня за прибылью. По их словам, нужно менять экономические отношения и ставить во главу угла «человека труда», тогда и продукция будет качественной.

Этой осенью широкий общественный резонанс вызвала информация о том, что около 80% сыров на российском рынке является фальсификатом. Ее распространили федеральные СМИ со ссылкой на Россельхознадзор. Впоследствии представители ведомства заявили, что их данные неверно интерпретировали, а министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил, что доля фальсифицированных сыров на российском рынке составляет около 10–20%.

Ранее на эту тему:

Согласно данным надзорных органов, делает вклад в эту долю и Самарская область. Причем в список фальсифицированных молочных продуктов входят не только сыры, но и сливочное масло, молоко, творог, сгущенное молоко. Представители управления Роспотребнадзора по 63-му региону сообщают, что проверку качества продукции, которую реализуют в магазинах, сотрудники ведомства проводят регулярно. Также регулярно выявляются и фальсифицированные товары.

«С начала 2015 года сотрудники управления проверили 882 субъекта, отобрали и исследовали 11 991 проб пищевых продуктов на микробиологические, санитарно-химические и физико-химические показатели, – сообщают в Роспотребнадзоре. – В результате из-за несоответствия требованиям технических регламентов по показателям качества и безопасности, отсутствия маркировки, истекшего срока годности специалисты забраковали 466 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов. Общий объем – 6 835,4 кг».

По словам представителей Роспотребнадзора, доля продукции, несоответствующей требованиям по физико-химическим показателям, составила 5,7%, в основном за счет выявления в обороте фальсифицированной молочной продукции. Речь идет о продуктах, в которых выявили наличие растительных жиров. Также к фальсификату относят кисломолочную продукцию, которая по массовой доле влаги, жира и белка не соответствует установленным требованиям.

«По результатам проведенных мероприятий, а также по информации, поступающей от управлений Роспотребнадзора, расположенных в Приволжском Федеральном округе, выявлены предприятия, допускающие в обращение продукцию переработки молока, не соответствующую требованиям технических регламентов РФ и Таможенного союза. Всего в список входят 16 предприятий из Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей, Пензы, Республики Беларусь, которые специализируются на производстве масла, сыра и творога. Со списком можно ознакомиться здесь», – сообщают в Роспотребнадзоре.

При этом специалисты ведомства не смогли найти данных о фактическом существовании пяти производителей 63-го региона. Данные о предприятиях, указанные на маркировках и в товаросопроводительных документах, не подтвердились. «Как по фактическим, так и по юридическим адресам в Самарской области данные фирмы отсутствуют. С целью пресечения фактов выпуска и оборота фальсифицированного сливочного масла материалы проверок в отношении производителей самарское управление направило в следственные органы для оказания содействия в установлении фактического адреса производства и рассмотрения вопроса о возможности привлечения должностных лиц к уголовной ответственности. Одновременно с этим, информация об отсутствии предприятий направлена в УФНС России по Самарской области для принятия мер в пределах компетенции», – сообщили в Роспотребнадзоре. В СУ СКР 63.ru пояснили, что информацию ведомства направили в ГУ МВД России по региону.

Производителям «молочки», допустившим выпуск фальсифицированной продукции, которых специалистам ведомства все же удалось найти, выдали предписания о прекращении действия деклараций о соответствии. Федеральная служба по аккредитации внесла в реестр сведения о прекращении действия данных документов. К тому же на производителей наложили штрафы.

В Минсельхозе РФ сообщают, что многие производители используют в производстве пальмовое масло для удешевления молочной продукции. Чтобы коммерсанты не скрывали эти данные от покупателей, специалисты ведомства разработали поправки в техрегламент Таможенного союза. Они предусматривают введение обязательной маркировки продуктов, содержащих пальмовое масло либо заменитель молочного жира. «На лицевой стороне упаковки должна находиться надпись «Продукт содержит пальмовое масло». Надпись должна занимать не менее 30% от общей площади этикетки, большая надпись черными крупными буквами должна находиться на белом фоне в рамке по принципу маркировки сигарет», – рассказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, отметив, что такие меры помогут не только покупателям, но и производителям качественной продукции.

Самарские же политики считают, что для того, чтобы решить проблему, нужно начинать с изменения экономических отношений. «Пока в основе производства продуктов питания лежит принцип «прибыль во что бы то ни стало», а человек ни во что не ставится, ничего не изменится, – отмечает депутат, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Гумар Валитов. – Нужно, чтобы «человек труда» и результаты его работы стали основой экономики. Ведь такие люди никогда не позволят, чтобы результаты их труда были плохими. Сейчас наладить должный контроль за производством и продажей продукции практически невозможно из-за высокого уровня коррупции».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления