RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Продажу слабоалкогольных энергетиков хотят запретить в Самаре с 2016 года

Продажу слабоалкогольных энергетиков хотят запретить в Самаре с 2016 года

В Самарской области продолжается антиалкогольная кампания. С новой инициативой выступил депутат губернской думы Михаил Маряхин. Он предложил запретить в регионе розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Ранее на эту тему

«Слабоалкогольный энергетический напиток – газированный или негазированный напиток с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9,0%, содержащий кофеин натурального или искусственного происхождения в количестве не менее 0,151 мг/мл и не более 0,4 мг/мл и (или) другие тонизирующие и биологически активные компоненты, количество которых в одной упаковочной единице не превышает 50% от верхнего допустимого уровня суточного потребления, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов», – говорится в законопроекте парламентария.

По словам автора инициативы, на сегодняшний день наблюдается ускоренный рост расширения ассортимента данной продукции, объемов продаж и потребления. «Большинство энергетиков создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам. Они выпускаются в красочной привлекательной потребительской упаковке, содержащей молодежную символику, чем увеличивают свою аудиторию потребителей среди подрастающего поколения», – говорится в законопроекте.

При этом автор инициативы отмечает: статистика показывает, что молодые люди выпивают более одной упаковочной единицы тонизирующих напитков в день, а выпуск «энергетиков» производится в упаковках объемом от 250 мл и более. «Такое злоупотребление энергетическими напитками способно привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, людей, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения, гипертонической болезнью и другими заболеваниями», – говорится в документе.

Пока законопроект находится на рассмотрении в парламенте. Если депутаты его поддержат, то продажу алкогольных энергетиков запретят уже с января 2016 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления