Город Губернатор: 63-й регион – один из лидеров по темпам строительства жилья

Губернатор: 63-й регион – один из лидеров по темпам строительства жилья

Каждый четвертый квадратный метр «Жилья для российской семьи» будет построен в Самарской области. Об этом глава региона Николай Меркушкин сообщил в эфире телеканала «Россия 24. Самара» в среду, 14 октября.

Руководитель рассказал, что тему жилищного строительства в России активно обсуждали на международном инвестиционном форуме в Сочи. Делегацию региона возглавлял Николай Меркушкин.

«Тогда шла речь о том, как сохранить объемы строительства и не допустить падения показателей в этой сфере, – напомнил глава региона. – Самарская область в этом плане выглядит положительно. На форуме были озвучены общероссийские тенденции: в стране прогнозируется спад объемов строительства жилья, в то же время в Самарской области ожидается рост этого показателя на 15-18%».

Губернатор поделился и другими цифрами. В частности, он напомнил о программе «Жилье для российской семьи», реализуемой правительством РФ. В ее рамках до конца 2017 года планируется построить 25 млн кв. м жилья экономического класса по цене до 35 тыс. рублей за один кв. м, но не более 80% от рыночной цены.

«В первый год действия этой программы страна планирует ввести 200 тыс. кв. м жилья, причем около 50 тыс. из них приходится на долю Самарской области», – поделился впечатляющими цифрами Николай Меркушкин.

Он добавил, что этот пример очень показателен: объемы строительства жилья, темпы роста этого показателя и скорость решения проблем в этой сфере в 63-м регионе одни из лучших в стране. За год, по словам губернатора, будет построено около 2,1 млн кв. м, что вдвое превышает объемы трехгодичной давности.

Напомним, что согласно программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года планируется построить 25 млн. кв. метров жилья экономического класса по цене до 35 тысяч рублей за 1 кв. метр, но не более 80% от рыночной цены.

Для снижения стоимости 1 кв. метра разработан механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, что позволит компенсировать застройщику до 4 тысяч рублей за 1 кв. метр жилья.

Фото: Фото Андрея Савельева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления