Город Губернатор провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть»

Губернатор провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть»

В четверг, 8 октября, состоялась рабочая встреча главы региона Николая Меркушкина и руководства компании «Транснефть».

На встрече обсуждались итоги прошедшего накануне совещания в ГУ МВД Самарской области, посвященного безопасности функционирования объектов ОАО «АК «Транснефть»» и противодействию хищениям при транспортировке, хранении и переработке углеводородного сырья в регионе.

Глава региона заявил о поддержке работы межведомственной рабочей группы по снижению рентабельности теневого рынка нефти. Это поможет создать условия по недопущению незаконной перевозки и переработки недекларируемых объемов сырья для так называемых «самоваров» – мини-НПЗ.

На встрече также обсуждался вопрос о необходимости продолжения работы по контролю за оборотом земель, расположенных непосредственно над нефтепроводами компании и в охранных зонах нефтепроводов. Было отмечено, что выделение так называемых «ленточных» земельных участков в зоне прохождения нефтепроводов в дальнейшем приводит к злоупотреблениям со стороны собственников этих участков.

ОАО «АК «Транснефть»», проводящая работы в рамках программы капитальных ремонтов нефтепроводов, зачастую сталкивается с тем, что новые владельцы земли приобретают ее в целях получения дальнейших выплат с компании за пользование землей при проведении ремонтных работ.

В завершение встречи стороны пришли к договоренности о совместных действиях по выдвижению законодательных инициатив на областной и федеральный уровень для исключения препятствий в обслуживании нефтепроводов компании.

Напомним, что одно из крупных уголовных дел по факту хищения нефти из трубопроводов было возбуждено летом 2015 года. По версии сотрудников органов внутренних дел, трое мужчин изготовили врезку в магистральный трубопровод. От нее они проложили отвод длиной порядка десяти метров, который вел в поле. Поблизости от места происшествия полицейские обнаружили автоцистерну с нефтью (объемом более 25 тонн). Проведенный экспресс-анализ похищенного продукта подтвердил, что показатели изъятого углеводородного сырья совпадают с транспортируемым по магистральному нефтепроводу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления