Город Состоялось заседание комиссии по проблемам пожилых людей при губернаторе

Состоялось заседание комиссии по проблемам пожилых людей при губернаторе

В повестке дня заседания комиссии, которое прошло 27 октября под председательством министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марины Антимоновой, значилось три вопроса. С показателям смертности пожилого населения, а так же с факторами, влияющими на продолжительность жизни в регионе, собравшихся ознакомил заместитель министра здравоохранения области Сергей Вдовенко.

Он отметил, что за последние годы средняя продолжительность жизни по области выросла на 1,5 года. В то же время, по словам докладчика, продолжается процесс старения населения. На сегодняшний день пожилые граждане составляют 38% от общего числа жителей губернии, в то время как по Приволжскому федеральному округу этот показатель в среднем не превышает 24%. Как и в большинстве регионов Российской Федерации, в текущем году в области отмечен рост смертности населения. «В структуре смертности лиц старше трудоспособного возраста в 2015 году первые три ранговые места занимают болезни системы кровообращения, новоообразования и болезни нервной системы», – подчеркнул выступающий.

По итогам заседания межведомственная комиссия приняла ряд решений, среди которых адресные поручения:

  • министерству здравоохранения области – продолжить работу по маршрутизации пациентов пожилого возраста на разных этапах оказания медицинской помощи с учетом потребности населения;

  • региональным министерствам здравоохранения и социально-демографической и семейной политики – обеспечить в полной мере получение лекарственных препаратов в рамках льготного обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих право на набор социальных услуг, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания;

  • областному министерству строительства – обеспечить завершение строительства зданий пансионата для престарелых и инвалидов в селе Новотулке Хворостянского района, пристроя к зданию ГБУ «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Самарский», здания пищеблока ГБУ СО «Высокинский пансионат для инвалидов (психоневрологический пансионат)» и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления