Город В колониях области отбывают наказание 460 инвалидов-осужденных

В колониях области отбывают наказание 460 инвалидов-осужденных

Каждый заключенный с ограниченными возможностями обеспечивается необходимыми техническими средствами реабилитации. «Так, в ИК-6 осужденные получили трости, сигнализатор уровня жидкости, медицинский термометр с речевым выходом, калькулятор с синтезатором речи, часы-будильник с синтезатором речи, таймер тактильный механический, специальное устройство для чтения «говорящих книг», радиоприемник для слепых. По индивидуальным заказам изготавливаются протезы для осужденных, ортопедическая обувь», – сообщает пресс-служба областного ГУФСИН.

Каждый десятый из 460 осужденных с ограниченными возможностями трудоустроен, еще 28 человек обучается рабочим специальностям. Инвалиды трудятся подсобными и кухонными работниками, санитарами, портными и сапожниками, занимаются сборкой светильников, выращиванием овощей, а так же пошивом и раскроем изделий.

Заключенных, которые имеют проблемы с самостоятельным передвижением, размещают на первых этажах зданий, оборудованных пандусами. Также для них организуют доставку пищи в специальных контейнерах.

Для слепых и слабовидящих осужденных министерством образования и науки Самарской области, самарским региональным отделением Всероссийского общества слепых в библиотеки колоний передано 189 книг с рельефным шрифтом Брайля.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления