Город Полиция возьмется за «разливайки»

Полиция возьмется за «разливайки»

Силовики Самары во главе с начальником ГУ МВД России по области объявили войну магазинам, торгующим спиртным на первых этажах жилых строений. Начальник Главка уверен, что необходимо запретить продажу любого алкоголя в многоквартирных домах. Он намерен изменить сознание самарцев в этом вопросе.

Местный антиалкогольный закон действует в Самарской области уже несколько лет. Начинали политики с ограничения продажи спиртных напитков, в том числе пива, в ночное время – с 22:00 до 10:00. К слову, на федеральном уровне действует аналогичное табу, правда, более демократичное. В соответствии с ним реализация алкоголя запрещена с 23:00 до 8:00.

В июне текущего года закон ужесточили. Реализацию спиртных напитков в регионе запретили по воскресеньям после 17:00. Под табу – продажа алкогольной продукции в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах жилых домов. Отдельно прописана в законе и тема запрета на продажу алкогольной продукции в закрытой таре при оказании услуг общественного питания. Продавцов обязали открывать бутылки перед тем, как отдать их покупателю.

Ранее на эту тему

Тогда же под пристальное внимание попали и магазины, продающие спиртное, и «разливайки» на первых этажах домов. Ранее закон запрещал объекты, вход в которые расположен на той же стороне, что и вход в подъезд жилого многоквартирного дома. Летом поправки в документ дали возможность ответственным ведомствам полностью прекращать деятельность подобных заведений. При этом формулировки были весьма размыты. Как показала практика, данным правом не стали пользоваться повсеместно.

«Я наблюдаю, что некоторые органы местной власти пытаются выдавать разрешения на открытие торговых точек на первых этажах жилых домов. Население этим пользуется и открывает пивные магазины, – отметил начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников. – Я считаю, что нужно ввести четкий запрет на торговлю любым спиртным в магазинах, расположенных в жилых домах. Нужно постепенно менять понимание этого вопроса и отношение к нему среди населения».

В мае текущего года Самарская область заняла четвертое место по розничной продаже алкогольной продукции в Приволжском федеральном округе и вошла в пятерку регионов ПФО с самым высоким показателем потребления спиртного.

При этом некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, необходимости в таком строгом ограничении не видят. Среди них – и депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин. «Если вспомнить российскую и мировую историю, то все строгие запреты заканчивались печально. Алкоголь, хорошо это или плохо, всегда был одной из составляющих нашей культуры. И запреты на законную продажу спиртного в магазинах на первых этажах вряд ли приведут к сокращению потребления алкоголя, – отметил народный избранник. – Своего потребителя всегда найдут некачественные суррогаты. К тому же подобные запреты – это удар по легальному бизнесу, который и так выживает сейчас, в условиях кризиса, из последних сил».

Между тем активист движения «Трезвые дворы» Виталий Ковригин в свою очередь считает, что бороться нужно не с продажей спиртного, а с его повсеместным потреблением. «В полном запрете распространения алкоголя в торговых точках на первых этажах жилых домов смысла не вижу. От акцизов идут налоги, – высказал свою точку зрения общественный деятель. – Проблема в другом – алкоголь едва ли повсюду потребляют во дворах жилого сектора. Вот с этим и нужно бороться в первую очередь».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления