Город Глава региона принял участие в праздновании Дня народного единства

Глава региона принял участие в праздновании Дня народного единства

В среду, 4 ноября, в Самаре, как и во всей стране, отметили День народного единства. В этом году празднику исполнилось 10 лет. Торжественные мероприятия в столице 63-го региона были сосредоточены на второй очереди набережной, где расположились всевозможные интерактивные тематические и концертные площадки. Народные гуляния посетили 30 тысяч человек. В празднике принял участие и губернатор Николай Меркушкин.

Несмотря на осеннюю ненастную погоду, к полудню около памятника князю-основателю Самары Григорию Засекину собралось несколько тысяч самарцев. Гости могли поучаствовать в исторической реконструкции, посетить выставку «Многонациональный самарский край», примерить исторические костюмы разных эпох, сфотографироваться в национальных одеждах и головных уборах. Особой популярностью у самарцев пользовались шатры МЧС и ДОСААФ.

Ближе к 14:00 ведущий объявил о начале праздничного митинга. На сцену поднялись председатель федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов, герой России Игорь Станкевич и председатель правления региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр «Масторава» Любовь Колесникова.

Митинг начался по предложению Павла Ожередова с минуты молчания в память погибших в авиакатастрофе 31 октября в Египте. Лидер профсоюзов подчеркнул, что сейчас мы все можем видеть возрождение нерушимого союза нашего многонационального народа, строительство истинной государственности и создание мощной страны.

«Смута 90-х годов породила разброд и шатание в обществе и государстве – в стране остановились тысячи предприятий, десятки миллионов людей, полных сил и энергии, потеряли работу, но мы сумели, объединившись, вернуться на путь созидания, возрождения и обновления всех сторон нашей жизни и добиться на этом пути существенных успехов», – добавил Павел Ожередов.

Он также заметил, что в этом году День народного единства отмечается в атмосфере реформирования органов местного самоуправления, направленной на то, чтобы власть на местах была для людей.

«Мы солидарны с политикой региональной власти, личной позицией губернатора Николай Меркушкина в вопросах развития региона, реформирования власти, возрождения лидирующего социально-экономического положения Самарской области в Приволжском федеральном округе и России», – подчеркнул Ожередов.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию, лейтмотивом которой стала поддержка экономического и политического курса, проводимого органами государственной власти на федеральном и региональном уровне.

Завершились праздничные мероприятия красочным авиашоу.

Фото: Фото Андрея Савельева/Волганьюс.ру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления