Город Губернатор: «Парад Памяти напоминает о подвиге народа»

Губернатор: «Парад Памяти напоминает о подвиге народа»

В субботу, 7 ноября, в Самаре на площади Куйбышева состоялся традиционный парад Памяти, посвященный военному параду, который состоялся в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. В этом году парад посвящен Героям Советского Союза и России.

Непосредственными свидетелями парада стали несколько тысяч жителей областного центра.

С приветственным словом к участникам и гостям парада, которые приехали в Самару со всех регионов Приволжского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа, обратился губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«В далеком 41-м году этот легендарный парад продемонстрировал всему миру единство, стойкость и мужество нашего народа перед лицом тяжелейших испытаний. Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве, запасной столице страны, как и военный парад в Москве, стал одним из символов несокрушимости духа нашего народа», – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что в сегодняшней непростой ситуации в стране и в мире самарский парад Памяти приобретает особое звучание, он еще раз напоминает о великом подвиге советского народа.

Николай Меркушкин сказал, что это очень опасная тенденция. «Мы должны сделать все, чтобы переломить ее. Как страна, сокрушившая фашизм и потерявшая десятки миллионов наших сограждан, мы должны постоянно напоминать миру о том, что такое война, какое страшное это бедствие. В год 70-летия Великой Победы особенно важно, чтобы наше молодое поколение не забывало о тех, кто приближал разгром врага на фронте и в тылу», – сказал руководитель области.

Особые слова благодарности губернатор адресовал ветеранам: «Ваш вклад в разгром фашисткой Германии служил и будет служить для нас образом стойкости и мужества, высоким нравственным ориентиром на все времена».

Отличительной особенностью парада Памяти в этом году стало прохождение по площади «Геройского полка». Подобное мероприятие проходит впервые в истории России. По площади прошли жители Самарской области, которые держали в руках портреты своих земляков, Героев СССР и России. Примечательно, что прохождение «Геройского полка» началось с выступления народного артиста СССР Василия Ланового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления