Город Опрос 63.ru: сколько самарцы тратят на еду

Опрос 63.ru: сколько самарцы тратят на еду

Пользователям 63.ru минимальный набор продовольственных товаров обходится дороже суммы, определенной чиновниками. Большинство участников опроса, инициированного порталом, тратят на продукты от пяти до десяти тысяч рублей в месяц, тогда как им предложили укладываться в четыре тысячи. При этом статисты продолжают констатировать рост цен в регионе.

Ранее на эту тему

Напомним, в октябре текущего года в областном парламенте утвердили новый состав потребительской корзины. Ее стоимость составляет около восьми тысяч рублей. Чиновники вычеркнули из старого списка минимального набора продуктов питания для трудоспособного населения 8,3 килограмма хлеба, 7,5 килограмма картофеля и 2 килограмма жиров, в том числе растительного масла.

В то же время власти прибавили количество овощей и бахчевых, фруктов, сахара и кондитерских изделий, мясопродуктов, рыбы и молока. Итак, по данным разработчиков предложения, в месяц на трудоспособного самарца должно приходиться 10,7 килограмма хлебобулочных изделий, 7,3 килограмма картофеля, 10,9 килограмма овощей, 5 килограммов фруктов, 1,9 килограмма сахара и кондитерских изделий, 5,8 килограмма мяса, 1,6 килограмма рыбопродуктов, 21,5 килограмма/литров молока и молочных продуктов. Новые нормы будут действовать с января 2016 года до 2020 года.

При этом чиновники предлагают тратить на питание всего несколько тысяч рублей в месяц. По данным департамента трудовых отношений Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, по нынешним ценам минимальный набор продуктов для работающего гражданина вполне укладывается в четыре тысячи рублей.

Портал 63.ru провел опрос среди пользователей и выяснил, сколько они тратят ежемесячно на питание. Оказалось, что почти у 76% уходит в этот же период на продовольственные товары от пяти до десяти тысяч рублей. Не считают потраченные средства 12% опрошенных. При этом достаточной сумму в четыре тысячи рублей находят 3,7%. А почти четверть – 18,3% – стеснены в расходах и тратят на еду даже меньше.

Между тем чиновники продолжают констатировать повышение стоимости овощей – одного из основополагающих пунктов минимального набора продуктов. «По данным оперативного мониторинга, в период с 31 октября по 6 ноября текущего года в большинстве муниципальных образований 63-го региона продолжился сезонный рост цен на огурцы и томаты. Это в первую очередь связано с поступлением в торговую сеть тепличных и импортных овощей по более высоким ценам. В отдельных муниципальных образованиях губернии наблюдалось удорожание масла сливочного», – сообщили в Министерстве экономического развития, инвестиций и торговли области.

Повсеместный рост цен зафиксировали в Самарастате. «По итогам октября, индекс цен на все услуги и товары в целом составил 100,6%. При этом на продовольственные товары – 100,9%, на непродовольственные – 101%», – обратили внимание статисты.

К слову, рост цен к концу года эксперты прогнозировали. «Приблизительно до осени на рынках будет сохраняться колебание цен в небольших диапазонах. При этом мы еще можем наблюдать в магазинах запасы импортных товаров, которые попали под санкции. Однако когда эти запасы закончатся, возникнет необходимость закупки новых партий за рубежом. Ведь если говорить объективно, Россия сейчас не может полностью обеспечить себя продуктами питания. Покупка новых партий товаров за границей может привести к новому росту цен. Ведь расчет с иностранными производителями идет в долларах, а его стоимость относительно рубля все еще остается высокой», – отмечал ранее, комментируя тему роста цен, президент Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко.

Уровень инфляции в Самарской области с начала года составил 11%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления