Город Следователи возбудили дело в отношении руководства «АВТОВАЗагрегата»

Следователи возбудили дело в отношении руководства «АВТОВАЗагрегата»

Прокуратура Комсомольского района автограда провела проверку соблюдения трудовых прав на крупном предприятии города. Речь идет об ОАО «АВТОВАЗагрегат», одного из крупнейших поставщиков ОАО «АВТОВАЗ».

Ранее на эту тему

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, на предприятии, изготавливающем более 400 наименований комплектующих на конвейер завода, с 8 июля объявили режим простоя по вине работодателя. Сейчас общая сумма задолженности по зарплате перед 1116 сотрудниками превысила 72 миллиона рублей. По постановлению прокуратуры предприятие и его руководителя привлекли к административной ответственности. В суд направили свыше 900 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании денег.

Напомним, внимание к проблеме члены партии КПРФ привлекали различными способами. В их числе проведение одиночных пикетов и митинга. «Благодаря мерам прокурорского реагирования сумма задолженности по заработной плате сократилась на 22 миллиона рублей, – отметили в надзорном ведомстве. – В сентябре текущего года по факту невыплаты заработной платы возбудили уголовное дело. Кроме того, правоохранители в отношении генерального директора предприятия и его первого заместителя возбудили уголовное дело по статье 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов».

По версии следствия, генеральный директор завода, зная о недоимке по налогам на сумму свыше 20 миллионов рублей, подписал документы с одной из компаний о зачете имевшихся взаимных задолженностей на сумму свыше девяти миллионов рублей. Его первый заместитель направил в эту организацию распорядительные письма о перечислении более четырех миллионов рублей на расчетные счета третьих лиц в счет погашения дебиторской задолженности перед контрагентами. В настоящее время в отношении предприятия введена процедура наблюдения.

Для работников ОАО «АВТОВАЗагрегат» на предприятии работает консультационный пункт.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления