Город Губернатор принял участие в обсуждении развития особых экономических зон

Губернатор принял участие в обсуждении развития особых экономических зон

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и глава 63-го региона Николай Меркушкин приняли участие в совещании по вопросу исполнения «дорожной карты» по совершенствованию системы управления особыми экономическими зонами (ОЭЗ) в Российской Федерации.

«Дорожную карту» утвердили в правительстве страны в 2014 году. В своем выступлении Михаил Бабич заострил внимание на проблемных вопросах в деятельности по управлению ОЭЗ. Например, до сих пор не утверждена Стратегия развития ОЭЗ в Российской Федерации до 2020 г. Принять документа планируется до конца года.

Поправки в федеральное законодательство предусматривают право регионов самостоятельного выбора: либо продолжать сотрудничать с АО «ОЭЗ», либо развивать особые экономические зоны самостоятельно. При этом полпред Президента высказался за передачу полномочий регионам, что будет способствовать усилению их роли и ответственности за реализацию инвестиционных проектов, поиск новых резидентов, исполнение принятых на себя обязательств по созданию инфраструктуры и достижению целевых показателей.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, в свою очередь, отметил, что передача полномочий регионам позволит более эффективно использовать потенциал особых экономических зон. «Решение по передаче полномочий и ответственности по управлению особыми экономическими зонами на региональный уровень принято, чтобы регионы исходили из большей мотивации к развитию», – заявил он. По итогам мероприятия участники выработали рекомендации, которые лягут в основу дальнейшей работы по совершенствованию управления особыми экономическими зонами в стране.

В настоящее время в Приволжском федеральном округе функционируют четыре ОЭЗ: промышленно-производственная зона «Алабуга» и технико-внедренческая зона «Иннополис» в Татарстане, промышленно-производственная зона «Тольятти» в Самарской области, портовая зона «Ульяновск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления