Город Самарцев запугали сообщениями о терактах

Самарцев запугали сообщениями о терактах

Жители 63-го региона запаниковали из-за информации о якобы готовящихся взрывах в торговых центрах города. Самарцев напугали сведения о «десанте» из 18 смертников, которые молниеносно разнеслись по соцсетям. О терактах некие источники предупреждают и детей, и взрослых. Представители МВД РФ сейчас устанавливают авторов данной рассылки.

Ранее на эту тему

Это уже не первая попытка посеять панику среди населения. Напомним, осенью 2004 года среди самарцев разнесся слух о серьезной аварии на Балаковской АЭС и о радиоактивном облаке, надвигающемся на губернию. Тогда жителям 63-го региона рекомендовали употреблять в пищу йод, пить красное вино, по возможности не выходить на улицу и не открывать окна. Постепенно все эти слухи сошли на нет. Что на самом деле произошло на атомной электростанции и имела ли место авария на самом деле, официальные источники не проинформировали.

В среду, 11 ноября, сообщения с предупреждениями о терактах в крупных магазинах разнеслись по соцсетям самарцев буквально за несколько часов. Параллельно тексты с таким же содержанием стали распространяться еще в нескольких регионах страны, в их числе Башкирия и Татарстан. К слову, в этой республике силовики уже определили источник вброса. По сведениям местной полиции, информацию начали распространять две девушки ради шутки. В Самаре инициаторов рассылки пока устанавливают.

Сейчас на территории 63-го региона тиражируются сообщения следующего содержания: «Уважаемые родители/коллеги, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД, в Самару заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торг. центрах. Предупредите знакомых и близких». Авторы этих посланий ссылаются на разные источники. По одной версии, информация пришла из Москвы, по другой – от оперативников ГУ МВД, по третьей – от родственников.

Некоторые жители региона впали в панику, обнаружив такие сообщения. «О якобы готовящихся терактах рассказала мать одноклассницы моей дочери. Она прочитала об этом в Интернете, в волнении позвонила мне на работу и порекомендовала никуда не выпускать дочь из дома. Конечно, многим страшно, особенно в связи с последними мировыми событиями. Сразу вспоминаются кадры терактов в метро в Москве и на железнодорожном вокзале в Волгограде», – поделилась своим мнением жительница Самары Альбина, пожелавшая не называть своей фамилии.

«В Министерстве внутренних дел РФ знают о рассылке подобных сообщений. Изначально информация начала распространяться в республике Татарстан. МВД России предпринимает все меры для установления источника подобных текстов», – прокомментировала ситуацию также в соцсетях официальный представитель МВД России Елена Алексеева. Скриншот с ее сообщения опубликовали у себя на странице и представители полиции Самарской области. Других комментариев на момент написания материала силовики не дали.

При этом представитель общественности Самары, адвокат Андрей Соколов считает, что за данный инцидент в итоге ответственности никто не понесет. «Данная информация распространяется определенными людьми. И сейчас, на мой взгляд, проходит некое тестирование, которое должно установить, за какое время по соцсетям разнесется информация, – отметил Андрей Соколов. – И полиции вряд ли удастся установить источник ее распространения. А вот на что силовикам стоит обратить пристальное внимание, так это на телефонные мошенничества. Сейчас эта проблема особенно актуальна».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления