Город Огурцы и помидоры становятся не по карману?

Огурцы и помидоры становятся не по карману?

С начала осени в магазинах Самарской области существенно подорожали сразу несколько продуктов питания. В «черном списке» помидоры, огурцы, картофель и яйца. Портал 63.ru составил ТОП-5 продуктов, цены на которые выросли за два с половиной месяца значительнее всего.

Ранее на эту тему:

Кризис в 63-м регионе, как и во всей стране, начался осенью 2014 года. Одна из причин – введение санкций. Напомним, в начале августа прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, которое вводило запрет на поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из ряда государств.

В список запрещенных к ввозу товаров вошли говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо, рыба, ракообразные, моллюски, сыры, молоко и молочные продукты, корнеплоды и клубнеплоды из стран Евросоюза, США, Канады и Австралии и Норвегии. В августе текущего года список стран, попадающих под санкции, пополнили Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина.

Определенную роль в удорожании продуктов сыграл также и рост курса иностранных валют. Портал 63.ru изучил информацию от Самарастата и выяснил, цены на какие продукты за осень поднялись значительнее всего.

Подсолнечное масло и картофель: + 3%

Эти продукты, по данным Самарастата, подорожали с августа примерно на 3%. Стоимость первого из названных продовольственных товаров растет постепенно с конца сентября. При этом цена картофеля выросла один раз – за неделю со 2 по 9 ноября. Стоимость этого корнеплода в указанный период времени поднялась на 3,52%.

Вермишель и крупа: подорожали на 9%

Цены на макаронные изделия начали подниматься в середине октября. Рост стоимости этих продуктов статисты впервые за осень зафиксировали за неделю с 12 по 19 октября. Тогда товар подорожал сразу на 3%. Цена на крупы начали расти в начале осени. Значительнее всего они подорожали в период с 14 по 21 сентября.

Куриные яйца: цены выросли на 19%

Тройку наиболее подорожавших за осень продуктов открывают куриные яйца. С конца августа данные на ценниках к ним изменились на 19%. По информации статистов, стоимость товара стала расти с середины сентября. Тогда яйца подорожали сразу на 2,13%. Далее рост цен продолжился. Самый высокий скачок специалисты зафиксировали за неделю с 19 по 26 октября. Тогда повышение составило 4,25%.

Помидоры: стоимость поднялась на 90%

Томаты в магазинах 63-го региона постепенно дорожают с самого начала осени. Скачок цен на помидоры представители Самарастата зафиксировали в октябре. Так, с 19 по 26, цена на эти овощи поднялась на 25% по отношению к показателям предыдущей недели. В следующие семь дней, с 26 октября по 2 ноября, стоимость томатов «взлетела» еще на 28%. После этого рост цен на продукт немного сбавил обороты. За последний отчетный отрезок на сайте Самарастата, со 2 по 9 ноября, помидоры подорожали на 16%.

Огурцы: ценники прибавили 146%

Список наиболее подорожавших за осень продуктов возглавили огурцы. По сведениям статистов, цены на этот товар выросли с августа на 146%. Огурцы начали дорожать еще в середине сентября. Тогда цена на них выросла на 15%. Как зафиксировали специалисты, пик пришелся на октябрь: с 19 по 26 огурцы стали дороже на 28,75%. Еще через неделю, с 26 октября по 2 ноября, цены на продукт поднялись на 48,85%.

Цены на остальные продукты изменились за два с половиной месяца незначительно.

На территории губернии за неделю со 2 по 9 ноября по сведениям Самарастата, среди подешевевших продуктов были сахар-песок, мясо, сыр. Цены на все товары снизились менее, чем на 1%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления